Здравствуйте.Снимаем дом, договора на бумаге нет, хозяйка приезжает когда ей вздумается, заходит без нас в дом.Как быть в этой ситуации?

Здравствуйте.Снимаем дом,договора на бумаге нет,хозяйка приезжает когда ей вздумается,заходит без нас в дом.Как быть в этой ситуации?

, Евгения, г. Курск
Сергей Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в данном случае действия хозяйки незаконны, так как она нарушает Ваше право на неприкосновенность жилища, в ее действиях содержатся признаки преступления предусмотренного ст 139 УК РФ. Не смотря на то что она собственник дома с момента передачи в аренду она не может приходить в данное жилище без Вашего ведома и когда ей захочется.
Конечно обычно подписывают договор аренды, в котором можно прописать условия посещения дома собственником.

Вывод такой: можете написать на нее заявление но думаю после этого она потребует Вас освободить квартиру