Мне пишут, что это полка уже запатентована и подают на меня в суд, я об этом не знала

Добрый день, я на Avito продавала полку для икон, которую сделала сама. Мне пишут, что это полка уже запатентована и подают на меня в суд, я об этом не знала. Полка немного отличается от запатентованной. Каковы мои действия?

, Юлия, г. Тамбов
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

Необходимо запросить номер регистрации патента, сравнить и проанализировать признаки и одного и второго объекта. Если Ваша полочка нарушает чужой патент, то придется прекратить ее продажу или договориться с правообладателем о заключении лицензионного договора.