Правомерно ли такое требование?

Подал заявление на получение социальной пенсии по старости, через личный кабинет СФР. Позвонили и потребовали принести в СФР справку о том, что я не являюсь получателем пенсии в стране где у меня второе гражданство. И еще заявили по телефону что у меня нет права на пенсию по старости т.к. я не жил в России 15 лет «но это не точно», интересный специалист попался. Правомерно ли такое требование?

, Давид, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

  В данном случае, согласно действующему законодательству, в страховой стах включаются периоды  работы и(или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, а периоды работы, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Если кратко, то так.

Давид, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, обращайтесь в мой чат, и заказывайте платную консультацию — кнопка «Общаться в чате».