8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли такое требование?

Подал заявление на получение социальной пенсии по старости, через личный кабинет СФР. Позвонили и потребовали принести в СФР справку о том, что я не являюсь получателем пенсии в стране где у меня второе гражданство. И еще заявили по телефону что у меня нет права на пенсию по старости т.к. я не жил в России 15 лет «но это не точно», интересный специалист попался. Правомерно ли такое требование?

, Давид, г. Москва
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

  В данном случае, согласно действующему законодательству, в страховой стах включаются периоды  работы и(или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, а периоды работы, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Если кратко, то так.

Давид, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, обращайтесь в мой чат, и заказывайте платную консультацию — кнопка «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте, пытался сделать возврат средств, вот что из этого вышло правомерно ли это и что следует делать?
Здравствуйте, пытался сделать возврат средств, вот что из этого вышло правомерно ли это и что следует делать?
, вопрос №4150617, Марсель, г. Казань
Военное право
Правомерен ли такой приказ считать лицо уволенным ранее издания приказа?
"командир части издал приказ от 11 февраля 2024 года полагать 5 февраля 2024 года прекратившим выполнение задач специальной военной операции и освобожденным от занимаемой должности, сдавшим дела и должность и исключенным из отряда добровольца "Барс" в связи невыполнением условий контракта добровольца Иванова". Правомерен ли такой приказ считать лицо уволенным ранее издания приказа?
, вопрос №4150154, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Правомочны ли такие требования ко мне в свободное от работы время?
Мы живем и работаем в вахтовом поселке.Специалист по ТБ написал приказ за подписью директора участка,где требует от нас ношение спецодежды и спецобуви при выходе из общежития для посещения бани,курилки,столовой,магазина.Всё это-бытовые помещения,которые находятся в "зелёной зоне",а не в промышленной.Правомочны ли такие требования ко мне в свободное от работы время?
, вопрос №4149639, Елена, г. Иркутск
Земельное право
Управляющая компания хочет выставить счет на расходы по демонтажу шлагбаума на нас, кто подал жалобу, возможно ли такое?
Добрый день! Подали жалобу на незаконно установленный шлагбаум во дворе МКД. По результату жалобы в Прокуратуру, Управляющую компанию лишают Лицензии на осуществление деятельности. Управляющая компания хочет выставить счет на расходы по демонтажу шлагбаума на нас, кто подал жалобу, возможно ли такое?
, вопрос №4148539, Людмила, г. Оренбург
Интеллектуальная собственность
Можно ли такое публиковать и какие могут быть последствия?
Добрый день! Возможно ли у Вас проверить текст песни? Мне нужно узнать, попадает ли он под закон о пропаганде ЛГБТ? Можно ли такое публиковать и какие могут быть последствия?
, вопрос №4148316, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2024