Могу ли ч разорвать контракт с Министерством обороны РФ тк у меня выявили гепатитом С и лечиться не дают это законно ли?

, Сергей, г. Димитровград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Кто не дает и как это проявляется?

Насчет увольнения, надо понимать, что

В период мобилизации (он еще не окончен),  в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года,

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

меня выявили гепатитом С

 Где выявили?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у меня выявили гепатитом С

 Гепатит диагностирован впервые?

и лечиться не дают это законно ли?

 Это не законно, поскольку в отношении Вас обязаны провести лечение, тем более что речь идет о социально-значимом заболевании.

Вас не направили на лечение?

Есть отказ в выдаче направления?

Если у  Вас впервые диагностирован вирусный гепатит, то в силу приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2012 N 69н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослым больным при инфекционных заболеваниях»  как раз и предполагается проведение диспансерного наблюдения при выявленном заболевании

10. Диспансерное наблюдение и лечение больных, перенесших инфекционные заболевания, а также лечение больных инфекционными заболеваниями в стадии реконвалесценции осуществляется в отделении (кабинете) инфекционных заболеваний медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную медицинскую помощь или ее структурных подразделениях и структурных подразделениях инфекционных больниц, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь.

Кроме того, на необходимость его осуществления указано и в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Военнослужащие, перенесшие острый вирусный гепатит B, C и D, подлежат диспансерному динамическому наблюдению в течение 6 месяцев с последующим углубленным обследованием для исключения формирования хронического гепатита.

С учетом данных требований Д учет в Вашем случае является обязательным — направленных на исключение формирования у Вас хронического гепатита.

По результатам проведенного лечения, предполагается проведение ВВК с целью определения категории годности к военной службе.

Вопрос о категории годности будет решаться исключительно по результатам ВВК исходя из данных проведенного обследования.

С учетом вынесения указанного заключенияговорить о перспективе увольнения можно на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Увольнение будет возможным при соблюдении следующих условий.

Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе  имеющим социально значимые заболевания

Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:

-по исходам лечения ранений (увечий, травм);

— с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С);

— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО)

— характеризующимися длительным периодом лечения (год и более) и угрозой заражения.

Таким образом, при установлении Вам категории годности В при подтвержденном заболевании может явиться основанием для Вашего увольнения.