8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Кроме налички и сбп я могу как-то организовать прием платежей экварингом с терминала?

Самозанятость – прокат детских электромашинок

Хочу организовать прокат детских электромашинок как самозанятый, знаю что это законно и так делают другие, лично знаком с женщиной – юристом у родственников которой такой бизнес. В связи с этим есть ряд вопросов:

- Самозанятость имеет ли какие-то особенности в оформлении для этого типа деятельности? Нужно ли что-то типа как ОКВЕД для ИП?

- В статусе самозанятого какие поступления будут облагаться налогом? Например если я работаю по найму то на ЗП будет налог? Если на мой банковский счет или карту кто-то переведет деньги с этого нужно будет платить налог? В общем какой доход будет облагаться налогом?

- Кроме налички и сбп я могу как-то организовать прием платежей экварингом с терминала?

- Знакомые по месту локации договариваются с владельцами магазинов, киосков и встают рядом. Хотя как я понимаю не всегда прилегающая площадка в их законном распоряжении. Так вот насколько законно вставать в подобных общественных местах, на широких тротуарах, на площадках в парках и т.д. с кем это согласовывать и что будет без согласования.

- Как я понимаю, у меня может быть фактически – рабочий по найму, юридически – владелец бизнеса, если этот человек оформит самозанятость, как это практикуется в работе курьерских служб.

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Для проката детских электромашинок Вам временно, сезонно, без постоянных доходов, то вы можете оформить самозанятость.

Самозанятый не может иметь работников. Согласно требованиям Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» самозанятые не могут иметь работодателя и привлекать наемных работников по трудовым договорам. Таким образом, отношения между самозанятым и «Заказчиком», Арендодателем машинок должны иметь гражданско- правовой характер. Т.е. Вы владелец машинок сдаете в аренду самозанятому в соответствии со ст.606 ГК РФ.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

— Самозанятость имеет ли какие-то особенности в оформлении для этого типа деятельности? Нужно ли что-то типа как ОКВЕД для ИП?

 Добрый день.

ОКВЭД для регистрации самозанятости, в отличии от ИП, выбирать не нужно.
Законом 27.11.2018 г. № 422-ФЗ не предусмотрен выбор ОКВЭД для самозанятых − плательщиков налога на профессиональный доход.

— В статусе самозанятого какие поступления будут облагаться налогом? Например если я работаю по найму то на ЗП будет налог? Если на мой банковский счет или карту кто-то переведет деньги с этого нужно будет платить налог? В общем какой доход будет облагаться налогом?

 Только с той части, которую будете получать от деятельности.

Вам необходимо установить «Мой налог». В каестве самозанятого зарегистрироваться в данном приложении. По времени это займет не более 10 минту, т.е. ничего сложного. Сумма налога исчисляется налоговым органом, который уведомляет вас НПД через мобильное приложение «Мой налог» о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога.

Лимит дохода — 2,4 млн руб. в год. Отчетности нет, бухучет вести не надо.

Ставки НПД — 4% с доходов, полученных от физлиц, и 6% с доходов от организаций и ИП. С профессионального дохода самозанятые не платят НДФЛ и страховые взносы. Самозанятые ИП платят НДС только при импорте и как налоговые агенты (ст. 2 Закона об НПД).

0
0
0
0
— Кроме налички и сбп я могу как-то организовать прием платежей экварингом с терминала?

 Нет. Для осуществления самозанятым приема платежей посредством эквайринга нужно зарегистрироваться как ИП и иметь расчетный счет.

— Как я понимаю, у меня может быть фактически – рабочий по найму, юридически – владелец бизнеса, если этот человек оформит самозанятость, как это практикуется в работе курьерских служб.

 Теоретически такая схема возможна, поскольку иметь самозанятому сотрудников нельзя по закону.

0
0
0
0
— Знакомые по месту локации договариваются с владельцами магазинов, киосков и встают рядом. Хотя как я понимаю не всегда прилегающая площадка в их законном распоряжении. Так вот насколько законно вставать в подобных общественных местах, на широких тротуарах, на площадках в парках и т.д. с кем это согласовывать и что будет без согласования.

 Просто занять территорию вы не в праве. Для этого необходимо иметь договор аренды. Выбор арендодателя будет зависеть от территории расположения пункта проката.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.8
Эксперт
— Самозанятость имеет ли какие-то особенности в оформлении для этого типа деятельности? Нужно ли что-то типа как ОКВЕД для ИП?

 Здравствуйте.

Для самозанятости необходимо только скачать приложение Мой налог и зарегистрироваться в нем (ст. 5 Закона №422-ФЗ).

— В статусе самозанятого какие поступления будут облагаться налогом? Например если я работаю по найму то на ЗП будет налог? Если на мой банковский счет или карту кто-то переведет деньги с этого нужно будет платить налог? В общем какой доход будет облагаться налогом?

 Поступления от Ваших клиентов естественно. Если Вы дополнительно работаете, то НДФЛ платится налоговым агентом, Вашим работодателем. Разумеется, НПД такие поступления облагаться не будут. Я бы рекомендовал для самозанятости завести отдельную карту, чтобы она не путалась с остальными и на нее не приходили какие-то случайные платежи.

— Кроме налички и сбп я могу как-то организовать прием платежей экварингом с терминала?

 Честно говоря я не вижу в этом совершенно никакого смысла, зачем платить эквайрингу? Перечисление по телефону вполне справляется с этой ситуацией.

— Знакомые по месту локации договариваются с владельцами магазинов, киосков и встают рядом. Хотя как я понимаю не всегда прилегающая площадка в их законном распоряжении. Так вот насколько законно вставать в подобных общественных местах, на широких тротуарах, на площадках в парках и т.д. с кем это согласовывать и что будет без согласования.

 Это конечно вопрос, потому что земля в общественных местах принадлежит муниципалитету, значит ее использование должно быть согласовано с ним. Ввиду этого может возникнуть ситуация, когда к Вам обратятся с вопросом о законности нахождения Вас тут со всем прокатным оборудованием.

0
0
0
0
— Как я понимаю, у меня может быть фактически – рабочий по найму, юридически – владелец бизнеса, если этот человек оформит самозанятость, как это практикуется в работе курьерских служб.

Не совсем понимаю этот вопрос. Поясните что Вы имели в виду, задавая его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: буду ли я платить налог с продажи дома и если да, то как его минимизировать, принимая во внимание старость и состояние строения
Здравствуйте Владею небольшим участком в Калужской Области, на нем в 1997 году был построен дачный дом, но не зарегистрирован. В 2019 году была получено разрешение на строительство в рамках "дачной амнистии". В этом году н сосед предложил купить мой участок, но просил зарегистрировать дом, находящийся на нем. Вопрос: буду ли я платить налог с продажи дома и если да, то как его минимизировать, принимая во внимание старость и состояние строения. Спасибо
, вопрос №4173958, Георгий, г. Москва
Трудовое право
И если да, то каким образом и что за это грозит моему работодателю?
Здравствуйте. Работаю в мед организации врачом . Меня оформили до договору гпх в электронной трудовой книжке , на руках у меня есть трудовой договор , я планирую поступать в ординатуру в этом году , работала на 1 ставку , врачом с высшим образованием. Скажите пожалуйста, можно ли исправить в электронной трудовой книжке договор гпх на трудовой ? И если да , то каким образом и что за это грозит моему работодателю?
, вопрос №4173466, Наталья, г. Курск
Военное право
Есть ли возможность мне получить денежное довольствие и если да, то как?
Здравствуйте. Я участник СВО. За декабрь 2022 не смог получить денежное довольствие, т.к на то время д/д выдавали наличными, а я находился на лбс. Позже, когда лечился после ранения про него совсем забыли. Есть ли возможность мне получить денежное довольствие и если да, то как?
, вопрос №4173381, Роман, г. Москва
Гражданское право
Законно ли это и возможно как то их списать?
Здравствуйте! Брали 30 тысяч ( кредитная карта ) в 2006 году. Недавно пришел иск на 300тысяч. Законно ли это и возможно как то их списать?
, вопрос №4173230, Евгений, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
И если да, то как можно остаться на территории части до прибытия документов?
Здравствуйте. Я контрактник, ВБД. В госпитале врачи поставили категорию годности Д, отправили в Москву на утверждение два месяца назад. Сегодня в части начали требовать от ждущих подтверждения с Москвы убыть в г.Луганск в госпиталь, и там ждать подтверждения. Правомерно ли это? И если да, то как можно остаться на территории части до прибытия документов? Спасибо.
, вопрос №4172598, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2024