Работала неофициально, без оформления, не выпллатили зарплату

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в инспекцию по труду, либо в прокуратуру. Но нужно доказать факт трудовых отношений, плюс там сроки, если, к примеру, обращаться в суд за взысканием ЗП. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Работодатель нарушает нормы ТК РФ и Ваши трудовые права в части ненадлежащее оформление трудовых правоотношений, что является административным правонарушением для работодателя на основании,

п.4 статьи 5.27 КоАП РФ

… ненадлежащее оформление трудового договора между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда.

Вам в судебном порядке придётся доказывать и установить факт трудовых отношений, просить суд в своих исковых требованиях о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Судами должны быть учтены факты и признаки трудовых отношений, у трудовых правоотношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине (ТК РФ Статья 189), выплата заработной платы (ТК РФ Статья 136), работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю (ТК РФ Статья 100), обеденные перерывы (ТК РФ Статья 108), включение в штат сотрудников, фактически работник был допущен к работе.

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию с заявлением и подать жалобу в прокуратуру, инспекцию труда .

Доброго Вам дня

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Для защиты Ваших прав необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о признании правоотношений трудовыми, выплаты заработной платы, процентов, компенсации морального вреда.

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев