Обманули с условиями контракта: обещали не отправлять на СВО, отпускать на сдачу сессий

С моим сыном, который находился на срочной службе и в академотпуске, обучаясь на 3 курсе колледжа МЧС заключили обманным путем контракт. Психологически давили, гоняли по рабочкам, грозили переводом на более тяжелым условия службы и в другой полк к танкистам, на границу. Обманули с условиями контракта: обещали не отправлять на СВО, отпускать на сдачу сессий. Понятно, что заманивали деньгами и всякими льготами. Подали обращение в прокуратуру о проверке обстоятельств заключения контракта. Но там говорят, что если сам подписал, силой не заставляли, подпись не подделывали, то ничем помочь не могут. Если обманули, ну и что что обманули, говорят, что не надо всему верить. Сейчас находится второй месяц на СВО. Приезжал с БУиАР, его оттуда прикрепили к ШТОРМ, там пожалели и работает писарем пока что, но из-за того что мы организовали проверку на него начали давить, чтобы отказался от своих показаний и под диктовку сказали как переписать свои показания. Также начали угрожать, что переведут еще в другое место, если он жаловаться начал. Что делать?

, Ольга Иванова, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Оспорить контракт который сын подписал без принуждения, по мотивам обмана крайне маловероятно, хоть и есть такое основание в законе.

Гражданский кодекс

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Прокуратура точно не пойдет с иском в суд о признании контракта недействительным.

Сын может подать такой иск или его представитель по нотариальной доверенности с право подачи иска.

Уволиться сейчас в период мобилизации крайне сложно, в Указе Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации 3 основания увольнения, все они жесткие и малоприменимые в Вашей ситуации.

Есть еще Указ Президента РФ №580-ДСП от 03.08.2023 согласно которого по заключению аттестационной комиссии части могут уволить военнослужащего при наличии исключительных обстоятельств, например тяжелых семейных обстоятельств или признание военнослужащего ограниченно годным к военной службе.

Ольга Иванова
Клиент, г. Москва
Какое психологическое давление признается не законнным?

 Увы, но в законодательстве нет такой ответственности за оказание психологического давления при заключении контракта.

Вы конечно вправе обратиться с заявлением в СК РФ по возможному факту злоупотребления или превышения должностными полномочиями при его заключении — но весьма высока вероятность того, что в порядке ст. 144 УПК РФ откажут в возбуждении дела по причине отсутствия состава преступления.

Только после такого отказа подумайте о тех последствиях, которые могут ожидать сына.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обманули с условиями контракта: обещали не отправлять на СВО, отпускать на сдачу сессий.

 Объективно кто Вам такое говорил исполнить данное условие не могли.

И на этот счет Вам прокуратура укажет, что реализация прав военнослужащего на обучение должна осуществляться в точном соответствии с требованиями ФЗ «О статусе военнослужащих».

А в силу ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» право на получение ученического отпуска у него не возникло.

В связи с чем по результатам прокурорской проверки — Вам будет указано на отсутствие нарушений при заключении им контракта.

Если требования к его порядку, установленные Положением о порядке прохождения военной службы были соблюдены — то оснований для удовлетворения Вашей жалобы не имеется, что и исключит принятие мер прокурорского реагирования.

Он и далее может настаивать на том, что ему дали подобные обещания, но только, к сожалению, ожидаемого эффекта он все равно не достигнет.

Также начали угрожать, что переведут еще в другое место, если он жаловаться начал.

 И данная угроза вполне осуществима, поскольку в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы у командования есть исключительное право на его перевод на равную должность без его согласия.

Исключением из данного права являются случаи

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В их отсутствие сказанная Вам перспектива его перевода вполне осуществима.

Причем, формально, с учетом требований ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы при назначении его на новую должность проведут и переподготовку по ней.

И тут он значительно рискует оказать в составе штурмовых подразделений Шторм Z.

Ольга Иванова
Клиент, г. Москва
Получается шансов нет и он оказался в ловушке?

Шансов тут практически нет.

Формально ему откажут и в расторжении контракта на основании указа 580-дсп, ввиду того, что аттестационная комиссия вряд ли сочтет его желание уволиться исключительным.

А в перспективе обжалование такого решения в суде также равно нулю, поскольку уже есть практика признающая законным отказ в увольнении по данному основанию.