В пределах водоохранной зоны есть ли у меня ограничения к строительству дачного домика, если удастся переместить участок к обрыву ближе к воде (устройство скважины, специализированного водоотвода)?

4 дня назад приобрела земельный участок. Вчера мне звонит замглавы администрации района и говорит о том, что якобы кадастровым инженером 10 лет назад была допущена ошибка и приобретенный мной участок стоит якобы не на том месте, т.е. на дороге, что сильно препятствует местным жителям. Участок находится на берегу горьковского моря в тупиковой зоне и мешает он видимо только дедушкам у которых стоят лодки в незаконно построенных гаражах рядом с приобретенным участком на прибрежной полосе. Грозят перекрыть дорогу к участку и неизвестно до чего ещё додумаются. Сказали, что мне необходимо сместить участок, а каким образом так и не пояснили, так как по координатам из выписки я стою на законном месте. Как я могу законно передвинуть свой участок на 20 метров ближе к границе береговой линии, чтобы никому не доставлять неудобств и не конфликтовать с местными жителями? В пределах водоохранной зоны есть ли у меня ограничения к строительству дачного домика, если удастся переместить участок к обрыву ближе к воде (устройство скважины, специализированного водоотвода)? Каким образом могу привлечь к сносу незаконные постройки/гаражи (где стоят лодки) в случае, если мирно не удастся договориться?

, Елена, снт. Волга
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Вчера мне звонит замглавы администрации района и говорит о том, что якобы кадастровым инженером 10 лет назад была допущена ошибка и приобретенный мной участок стоит якобы не на том месте, т.е. на дороге, что сильно препятствует местным жителям.

 Вы не ответственны за чужие ошибки и как Вы сами верно замечаете

по координатам из выписки я стою на законном месте.

Данные выписки — официальные юридически данные и пока они не изменены (а они могут быть изменены в данном случае только в судебном порядке), Вы никаких изменений не только не должны делать, но и не вправе производить.

Поэтому, опять же, законно «передвинуть» свой участок Вы не можете и не должны.

К слову, именно по вышеизложенным причинам Вам звонят, а не предъявляют официальные письменные требования. Поэтому советую в следующий раз (если не сделали этого в этот) быть готовой и записывать разговор на диктофон на всякий случай.

Если дело дойдет до суда, эти доказательства могут пригодиться.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

2. Чтобы сказать что-то большее о ситуации и вариантах ее разрешения, нужно ее более внимательно изучать, но пока что для администрации (или собственников) видится один очевидный выход — либо предлагать Вам заключить соглашение о сервитуте, либо идти в суд с требованием о его установлении.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Статья 274 ГК РФ.

3.

Каким образом могу привлечь к сносу незаконные постройки/гаражи (где стоят лодки) в случае, если мирно не удастся договориться?

Это непростой вопрос, поскольку по общему правилу с заявлением о сносе обращаются компетентные органы власти. Поэтому в любом случае работу по сносу нужно будет начинать с направления жалоб и просьб о проверке в органы строительного надзора, Прокуратуру и пр.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если была реестровая ошибка (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года), то надо выяснять как она возникла. Передвинуть законно можно только, если ошибка действительно была и по старым отводным документам участок должен находиться в другом месте.  Например, надо искать документы в ГФДЗ в Росреестре, может быть какие-то карты, какие-то гос акты, планы СНТ и т.д., по которым однозначно можно определить как должен был быть расположен участок на местности изначально. Если таких документов или данных нет, то все передвижки могут оказаться незаконными, потому что чей-то участок также может оказаться поставленным на учет с ошибкой и когда его будут двигать, то в нужном для них месте будет ваш участок (например). Это не значит, что нельзя уточнить координаты участка и передвинуть его на местности, важно сделать все правильно. Еще важно все-таки ошибка ведь у вас не в координатах, вам говорят, что на местности вы неправильно расположились. Но тогда как так получилось? Тогда вопрос не в кадастровом инженере, если координаты в выписке верные, а в том что предыдущий собственник занял не ту территорию? В общем, надо разбираться по документам.

Насчет того, что вы ближе к береговой полосе будете двигать участок, да, это можно, главное чтобы в саму линию  (20 метров), которая и является береговой линией и приватизации не подлежит, ваш участок не попал.

В пределах водоохранной зоны есть ли у меня ограничения к строительству дачного домика.

в ст 65 ВК РФ написано следующее

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.

то есть строить можно, но надо предусмотреть очистные сооружения.

Насчет незаконных гаражей (где стоят лодки), если они находятся в пределах 20-метровой зоны, то можно сообщить в природоохранную прокуратуру, а также в Росреестр.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможна реестровая ошибка.

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости установлен ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Если это действительно так, то  реестровую  ошибку можно исправить, если будет согласие всех сторон. Нужно будет пригласить кадастрового инженера.

Но возможно и нет реестровой ошибки, нужно разбираться с документами.

Если «двигать» участок, то надо исключаить попадание его в береговую  линию.

Если не получится решить данный вопрос без суда, то придется в судебном порядке.

Согласно ст.64 ЗК РФ

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Там в суде каждая из сторон будет доказывать, ст.55,56 ГПК РФ.В том числе посредством проведения судебно-землеустроительной экспертизы, Ст.79 ГПК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.