Какой вариант лучше и безопаснее в плане будущих последствий?

Здравствуйте. После мартовских событий в МСК, пришла к нам проверка из ген прокуратуры совместно с пожарными. Выписали "представление об устранении нарушений". Обязали предоставить письменный ответ.

Ответ предоставили, исправлять нарушения начали. Пока вроде штрафов обещали не делать.

Также в представлении было указано, чтобы мы привлекли к ответственности сотрудников. В ответе мы написали, что проведен инструктаж и ответственному сделан выговор.

На днях из прокуратуры попросили прислать письменный ответ, кого именно мы наказали, кому сделали выговор. Мы ответа пока не дали.

Вопросы:

1. Для чего прокуратуре знать кого именно мы наказали и каким образом? Что с этими данными они делают?

2. Какие последствия для сотрудника в этом случае могут быть в нашей ситуации с представлением? И для нас как компании (руководителя ИП).

3. Данные какого сотрудника лучше им отправить, того кто официально трудоустроен, но не имеет отношения к ситуации, или данные фактического сотрудника (без трудоустройства)? Какие последствия в том и другом случае?

4. Руководитель (владелец, ИП) может сам себе сделать выговор? Т.к. является ответственным за пожарную безопасность и имеет соответствующие "корочки".

5. Какой вариант лучше и безопаснее в плане будущих последствий?

, Клиент, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прокуратура зачастую присылает такие представления, и требует именно привлечь кого-либо из сотрудников к дисциплинарной ответственности.

Однако при этом надо иметь в виду, что привлечение работника к дисциплинарной ответственности является исключительным правом работодателя. Никто (ни прокуратура, ни даже суд) не вправе принудить работодателя привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания...

1. Для чего прокуратуре знать кого именно мы наказали и каким образом? Что с этими данными они делают?

 Прокуратура просто принимает меры прокурорского реагирования. Проще говоря, прокуратуре необходимо отчитаться в вышестоящую прокуратуру, что ими приняты необходимые и исчерпывающие меры.

2. Какие последствия для сотрудника в этом случае могут быть в нашей ситуации с представлением? И для нас как компании (руководителя ИП).

 Как уже указал выше, Вы вправе и не привлекать никого из работников к дисциплинарной ответственности. Обязать Вас это сделать прокуратура не вправе. И привлечь Вас, как работодателя к какой-либо ответственности за это тоже не вправе.

Но во избежание того, что прокуратура может в связи с этим «усилить» свои проверки, всё же можно применить к кому-либо из сотрудников (кто имеет какое-то отношение к выявленным нарушениям) какое-либо взыскание (например, замечание).

Для работника это может иметь только внутренние последствия (внутри Вашей организации). Например, лишение премии за наличие дисциплинарного взыскания.

Но при этом надо иметь  в виду, что работодатель вправе как применить взыскание, так и отменить его в любое время.

В силу ст. 194 Трудового кодекса РФ:

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

3. Данные какого сотрудника лучше им отправить, того кто официально трудоустроен, но не имеет отношения к ситуации, или данные фактического сотрудника (без трудоустройства)? Какие последствия в том и другом случае?

 Данные надо отправлять работника, который, на мой взгляд, официально трудоустроен. Во избежание каких-то дополнительных проверок относительно неофициального трудоустройства у Вас сотрудников.

4. Руководитель (владелец, ИП) может сам себе сделать выговор? Т.к. является ответственным за пожарную безопасность и имеет соответствующие «корочки».

 Сам себе владелец ИП не может сделать выговор. Дисциплинарное взыскание возможно только в отношение работников, работающих по трудовому договору.

5. Какой вариант лучше и безопаснее в плане будущих последствий?

 По моему убеждению, целесообразнее сделать замечание или выговор работнику, который является ответственным за те нарушения, которые выявлены прокуратурой. Направить в ответ на представление сведения о этом привлечении к дисциплинарной ответственности в прокуратуру. А затем Вы уже вправе будете снять с этого работника взыскание по своей инициативе или по просьбе работника.

Но во избежание того, что прокуратура может в связи с этим «усилить» свои проверки, всё же можно применить к кому-либо из сотрудников (кто имеет какое-то отношение к выявленным нарушениям) какое-либо взыскание (например, замечание).

Если Вы всё же примите решение привлечь кого-либо из своих работников к дисциплинарной ответственности, то надо иметь в виду, что такое привлечение должно быть законным и обоснованным.

То есть нельзя просто так «выбрать» сотрудника и наказать его (применить к нему замечание или выговор).

Взыскание должно быть применено именно за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. А поскольку это связано с фактами, указанными в представлении прокуратуры (с выявленными нарушениями), то этот работник в силу своих трудовых обязанностей должен быть обязан исполнять именно те трудовые обязанности, неисполнение или ненадлежащее исполнение которых повлекло те нарушения, которые прокуратурой были выявлены.

В противном случае взыскание будет являться незаконным и работник вправе будет оспорить его в судебном порядке.

Для работодателя это может повлечь необходимость выплаты работнику, например, компенсации морального вреда, либо иные последствия.

Клиент
Клиент, г. Москва
Нам это нужно сделать для «формальности», не планирую никаких взысканий с подчинённых. А если у меня нет ответственных людей за это нарушение, а ответственен я сам, как тут поступить? Все равно кому-то из сотрудников сделать выговор для отписки?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно работать непосредственно с самим представлением, которое Вам было направлено, изучив его и с учетом его содержания, указанных в нем оснований, требований, уже предпринимать соответствующие шаги по их выполнению, и дальнейшей подготовке ответа по принятым по представлению мерам, это будет более правильным верным, чем подготовка ответов  «со слов».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… в представлении было указано, чтобы мы привлекли к ответственности сотрудников. В ответе мы написали, что проведен инструктаж и ответственному сделан выговор. На днях из прокуратуры попросили прислать письменный ответ, кого именно мы наказали, кому сделали выговор. Мы ответа пока не дали.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Из статьи следует:

1) замечание;   2) выговор;  ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник в его совершении.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом,  работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

1. Для чего прокуратуре знать кого именно мы наказали и каким образом? Что с этими данными они делают?

Данные будут находиться в прокуратуре для дальнейшего в том числе служебного пользования, они необходимы им в качестве подтверждения проведенных мероприятий в рамках предоставленных им полномочий. и подтверждения принятых мер по устранению выявленных нарушений.

2. Какие последствия для сотрудника в этом случае могут быть в нашей ситуации с представлением? И для нас как компании (руководителя ИП).

Если представление будет исполнено, никаких негативных последствий возникать не должно в таком случае.

Что касается неисполнений законных требований, можете ознакомиться с подробными разъяснениями по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Ответственность за неисполнение законных требований прокурора-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/activity/legal-education/explain?item=22945866

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Хотелось бы  отменить, что прокуратура  даже в представлении не  вправе  требовать  привлечение  работников к  дисциплинарной  ответственности как отмечено  в Постановлении Верховного Суда РФ от 16.12.2016 N 78-АД16-38 {КонсультантПлюс}  и  приложена соответствующая  практика, а  уж  тем более  требовать  приказы.  В данном случае  Вы  вправе  сослаться, на  то что  привлекать к  дисциплинарной  ответственности  -это  право, а не обязанность  работодателя, а  обязанность предоставлять  приказы  в  законодательстве не предусмотрена.

1.2.  В данной  ситуации Вы  выполнили  предписание прокурора – привлекли к дисциплинарной  ответственности,  в отношении  непредставления  приказов или предоставления  судебная  практика отсутствует –данное требование  суды  признают незаконным.

3.  В данном случае информация  отсутствует, если Вы выбираете позицию отвечать далее на  запросы, то рекомендовано предоставить сотрудников, которые трудоустроены.

4. Выговор  в  данном случае  будет оформлять участник организации или  общее собрание  участников.

5. В данном случае  рекомендуем ответить,  что требования  предоставить приказы о  привлечении  к  дисциплинарной  ответственности  нарушает  действующее   законодательство, что подтверждается  многочисленной судебной  практикой и   у  организации нет  возможности предоставить данную информацию,  а  при негативных последствиях данное  требование  оспаривать в суде.

Обоснование:

Постановление Верховного Суда РФ от 16.12.2016 N 78-АД16-38.

Между тем данное требование, изложенное в представлении прокурора, не соответствует приведенным положениям Закона о прокуратуре.

Частью 1 статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить перечисленные в указанной норме дисциплинарные взыскания.

Применение к работнику мер дисциплинарной ответственности является правом, а не обязанностью работодателя, производится в законодательно установленном порядке. Содержащееся в представлении и.о. заместителя прокурора Приморского района Санкт-Петербурга от 27 июля 2015 г. N 1315ж/2014 императивное требование о рассмотрении вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности с предоставлением копий соответствующих приказов противоречит приведенным нормам Закона о прокуратуре и Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, невыполнение указанного требования представления прокурора необоснованно вменено председателю правления ТСЖ «25 корпус» Горину А.Г. при привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу пункта 2 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об изменении постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если допущенные нарушения названного Кодекса и (или) закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть устранены без возвращения дела на новое рассмотрение и при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение.

Особенность привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя заключается лишь в том, кто будет принимать соответствующее решение. В этом случае от имени работодателя может выступать, например, орган управления организации (ч. 6 ст. 20 ТК РФ). Например, руководителя акционерного общества может привлечь к ответственности общее собрание акционеров или совет директоров (п. 3 ст. 69 Закона об АО), а руководителя общества с ограниченной ответственностью — общее собрание участников общества или совет директоров (п. 1 ст. 40 Закона об ООО).

В остальном привлечение руководителя организации к дисциплинарной ответственности происходит в стандартном порядке, то есть так же, как и других работников. Нужно, в частности: зафиксировать проступок руководителя, запросить у него письменное объяснение, если по истечении двух рабочих дней оно не будет представлено, составить об этом акт, издать приказ о применении взыскания и ознакомить с ним руководителя.