Возле дома на припаркованную машину упал столб электропровода

Возле дома на припаркованную машину упал столб электропровода. Как возместить ущерб?

, Инга, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Возле дома на припаркованную машину упал столб электропровода. Как возместить ущерб?

Собственник электропровода.

Согласно ГК РФ Статья 1064. «Общие основания ответственности за причинение вреда», установлено, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если столб повредил автомобиль, следует зафиксировать происшествие. Для этого обратиться в полицию и попросить составить протокол осмотра места происшествия. Если машина застрахована, сразу позвонить в страховую компанию. Также рекомендую сфотографировать автомобиль и место происшествия с разных ракурсов.
В письменном виде сформулируйте требования и направьте их предполагаемому ответчику заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если виновник откажется признавать свою вину и возмещать вред, обращайтесь в суд.

Если вам нужна помощь в подготовке документов, можете обратиться ко мне в чат, данная услуга вам может быть оказана за плату.