Может ли кто сказать что именно является правдой?

Добрый вечер. Я уже пару раз писала здесь, но мне опять нужна консультация. Муж и я граждане Сербии, он контрактник и получил гражданство РФ пару месяцев назад. Я хотела подать документы на гражданство тоже, но мне сказали что из-за того что у меня просроченная миграционная карта, не получается сделать регистрацию, а потом и все остальное. Также сказали что мне надо вернуться в Сербию на 3 месяца (меньше нельзя), а потом уже можно вернуться обратно в Россию и получить новую миграционную карту. Мне здесь один из вас юристов писал, что из-за того что я нахожусь в браке с гражданином РФ, могу находиться здесь независимо от срока проживания. Может ли кто сказать что именно является правдой?

, Йована, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, если нет ВНЖ, то придётся вернуться.

Миграционная карта — это документ, который позволяет иностранцу законно находиться в России. Её иностранец получает при въезде в РФ и сдает при выезде из страны.

Есть категории иностранцев, которым нет необходимости оформлять миграционную карту:

* иностранцы, которые имеют РВП или ВНЖ;

* граждане-участники Договора ЕАЭС (Киргизии, Армении, Казахстана). Но такое послабление действует, если иностранец планирует находится в России не более 30 суток с даты въезда.

Важно помнить, что нарушение срока постановки на миграционный учёт или неправильное заполнение миграционной карты влечёт за собой необходимость выезда из РФ и повторного въезда.

Вам, к сожалению, придётся вернуться, чтобы продолжить процедуру оформления гражданства РФ.

Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Йована!

В соответствии со ст. 5 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в
Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Этим пунктом и определяется то самое требование о Вашем выезде на три месяца.

Пунктом 10 этой же статьи определено, что:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в
Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи
гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Это означает, что Вы как супруга гражданина РФ можете ежегодно продлевать срок своего пребывания на территории РФ. И Вы могли бы это сделать ДО того, как была просрочена Ваша миграционная карта. А так как миграционная карта уже просрочена, то необходимо оформить всё заново, для этого необходимо выехать на 90 суток. После 90 суток возвращайтесь и продлевайте миграционную карту на год, каждый год в связи с тем, что супруг является гражданином РФ.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Йована
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, всё понятно рассказали