Препарат который вводят моей дочери очень дорогой, при введении препарата меня просят выйти из процедурного кабинета

Здравствуйте. Моя дочь имеет статус ребёнок-инвалид. Ребёнку 1.5 года. Каждые 4 месяца мы ездим на укол в областную больницу. Препарат который вводят моей дочери очень дорогой, при введении препарата меня просят выйти из процедурного кабинета. Помогите пожалуйста, составить заявление на мое присутствие при введении препарата!

, Наталья, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Согласно общим положениям законодательства РФ в сфере охраны здоровья граждан. согласие на медицинское вмешательство даёт законный представитель ребёнка т.е. родитель, Вы давали такое согласие?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство...

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.

Из статьи следует:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… при введении препарата меня просят выйти из процедурного кабинета. ...

Т.е. родитель имеет право присутствовать при указанной медицинской манипуляции, и прямого запрета на это, приведённое выше законодательство РФ не содержит.

Например информация также приведена по следующей ссылке: tobolinfo.kz/roditel-mozhet-prisutstvovat-pri-vakcinacii-rebenka-vrachi-otvetili-na-populjarnye-voprosy-o-pfizer/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте! В соответствии с п.2 ст.19 ФЗ от 21.11.2011 № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации»:

Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме...

 Право на совместное нахождение с ребенком закреплено в пункте 3 статьи 51 того же закона. Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b6c9464dda001440f55ac8bbd741153e357e5efe/

Родительская обязанность защищать права детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами (в том числе и с врачами) закреплена 64-й статьей СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Конечно же в данной ситуации ваши права и права вашего ребеночка нарушены.Никаких ограничений не должно было  быть.Вы можете обратиться ко мне в чат и я составлю вам жалобу.