Может ли теперь мой муж ( офиц трудоустроен) пойти в отпуск до 1, 5 лет с сохранением полного рабочего дня и получать пособия, если я теперь безработная?

Здравствуйте, я официально была трудоустроена , забеременела и ушла в отпуск по Бир, затем по его окончании уволилась и не пошла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет . Может ли теперь мой муж ( офиц трудоустроен) пойти в отпуск до 1,5 лет с сохранением полного рабочего дня и получать пособия , если я теперь безработная?

, Дарья, г. Подольск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дарья, г. Подольск,

я официально была трудоустроена, забеременела и ушла в отпуск по Бир, затем по его окончании уволилась и не пошла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли теперь мой муж ( офиц трудоустроен) пойти в отпуск до 1,5 лет с сохранением полного рабочего дня и получать пособия, если я теперь безработная?

За ребенком есть кому ухаживать, то есть мать поскольку безработная может осуществлять уход за ребенком. Вашему мужу не дадут отпуск по уходу за ребенком в соответствии со ст.256 ТК РФ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья!

Вашему мужу следует обратиться в организацию, где он работает, с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

Ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вам надо представить трудовую книжку мужу на работу, что Вы не работаете.

Ну и  потом выйти на работу.

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ:

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если… лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Может ли теперь мой муж ( офиц трудоустроен) пойти в отпуск до 1,5 лет с сохранением полного рабочего дня

 Может.