Живем в ипотечной квартире (примерно половина стоимости новой квартиры внесла я - продала свою старую квартиру, подаренную моим отцом плюс мат капитал и региональная выплата за близнецов)

Добрый день. Хочу развестись с мужем, есть трое детей (7 лет, инвалид) и 6 лет. Живем в ипотечной квартире (примерно половина стоимости новой квартиры внесла я - продала свою старую квартиру, подаренную моим отцом плюс мат капитал и региональная выплата за близнецов).

Из доходов - пенсия на ребенка. Он дает тоже деньги на реабилитацию.

Говорит, что зарплата больше 200 тысяч и пособие на детей я получать не буду.

Уйти не куда. Ипотеку выплачивать еще 8 лет. Как быть?

Уточнение от клиента
Вместе жить потом не вариант. И возможно ли после развода получить пособие
, Екатерина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Екатерина, г. Москва.

Хочу развестись с мужем, есть трое детей (7 лет, инвалид) и 6 лет. Живем в ипотечной квартире (примерно половина стоимости новой квартиры внесла я — продала свою старую квартиру, подаренную моим отцом плюс мат капитал и региональная выплата за близнецов).

Из доходов — пенсия на ребенка. Он дает тоже деньги на реабилитацию.

Имущество (квартира) приобретенная в период брака является общим имуществом в соответствии со ст.34 СК РФ. Вы участвовали вво внесении первоначального взноса, использован мат капитал. Общее имущество делиться пополам при разводе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

По общим правилам Семейного Кодекса РФ такая квартира стала вашим общим имуществом и она принадлежит также и Вам, а потому Вам и решать — проживать далее в этой квартире или нет, спорные вопросы решаются в суде. Также в суде будет решаться вопрос и о раздлеле совместных обязательств супругов по ипотечному договору, отдельный вопрос — алиментные обязательства супруга.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!