8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Подскажите существует ли такая практика и как это оформить?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в моей ситуации. Была семья, которая состояла из меня, супруги, ее ребенка от первого брака 2002 г.р. и нашего общего ребенка 2011 г.р. В 2018 году мы приобрели квартиру. Для покупки квартиры я использовал первоначальный взнос в размере 2050000 рублей, а 3850000 рублей были взяты в ипотеку. По договору ипотеки, оформленного на мое имя. После оформления ипотеки, примерно через 3 месяца для частичного погашения задолженности был использован материнский капитал. При оформлении оформлении ипотеки с нас потребовали оформить нотариально заверенное обязательство о том, что после выплаты ипотеки мы обязуемся в течении 6 месяцев оформить разделение долей между всеми членами семьи. В сентябре 2020 года брак был расторгнут. Уже совершеннолетний ее сын и бывшая жена уехали в другой регион для проживания. Я и сын 2011 г.р. остались жить в квартире. В ходе развода между нами был устная договоренность о том, что я даю бывшей жене и ее сыну денежные средства, а они после выплаты мной ипотеки и оформления долей отчуждают свои доли в пользу меня и моего сына. Все выплаты по ипотеке и первоначальный взнос производились мной и на мои денежные средства, через банковскую карту. В прошлом году я выплатил всю ипотеку. Затем я и бывшая жена договорились оформить у нотариуса соглашение о разделении долей. Так как я знал, что это должно быть формальное соглашение (для того, чтобы можно было совершать сделки с долями), то я не стал вычислять доли согласно выплаченным мной денежным средствам, а оформили равные доли. Затем через некоторое время я позвонил бывшей жене, чтобы узнать когда мы встретимся для переоформления долей в квартире на меня и сына, на что она сказала, что передумала. Я хочу подать в суд, чтобы отменили данное нотариальное соглашение о разделение долей. Подскажите существует ли такая практика и как это оформить?

Показать полностью
, М Rinat, г. Москва
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как я знал, что это должно быть формальное соглашение (для того, чтобы можно было совершать сделки с долями), то я не стал вычислять доли согласно выплаченным мной денежным средствам, а оформили равные доли.

Оснований для отмены нотариального соглашения об определении долей не имеется. 

Вы исполнили обязательство в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, согласно которому обязанность по оформлению жилого помещения в общую собственность всех членов семьи возникает при направлении средств материнского капитала, доли определяются по соглашению сторон.

 4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Минимальные доли допустимо выделить, в соответствии с разъяснениями п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), но не обязательно.

Ваши договоренности не имеют отношения к обязанности выделить доли всем членам семьи в жилом помещении. Также как и то обстоятельство, что ипотеку погашали только Вы. 

0
0
0
0
М Rinat
М Rinat
Клиент, г. Москва
Можно ли тогда по суду изменить размеры долей согласно выплаченным мной денежным средствам?

Детям выделили доли нормально, согласно материнскому капиталу, а вот бывшей жене досталось больше чем положено.

Так как я знал, что это должно быть формальное соглашение (для того, чтобы можно было совершать сделки с долями), то я не стал вычислять доли согласно выплаченным мной денежным средствам, а оформили равные доли. 

У Вас жилье приобретено в браке, оно совместно нажитое в любом случае было, сейчас уже доли определены,  с супруги с момента прекращения брака можете требовать возмещения Вам части ипотечного платежа, соразмерно ее доли, поскольку обязательство по выплате ипотеки у Вас солидарное, в соответствии со ст. 325 ГК РФ можете требовать. 

Это то, что могу посоветовать Вам сделать.  

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ринат, здравствуйте! Исходя из обстоятельств, указанных в вашем вопросе, соглашение у вас не отменят.Вы выделили доли согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256 от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».Тот факт, что в собственность детям определили доли по размеру больше тех, которые в рамках материнского капитала, значения не имеет и уменьшение долей детям наоборот может поставить вопрос о нарушении их прав.Продолжу далее.

0
0
0
0
М Rinat
М Rinat
Клиент, г. Москва
Детям выделили доли нормально, согласно материнскому капиталу, а вот бывшей жене досталось больше чем положено.

Ринат, я поняла, я готовлю следующий ответ.Надо же разобраться в полном объеме.Подождите.

0
0
0
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ринат 

Подскажите сейчас как доли распределены всем по 1/4? Или пропорционально долям в мат капитале?

0
0
0
0
М Rinat
М Rinat
Клиент, г. Москва
по 20/42 у меня и бывшей жены и по 1/42 у детей

В таком случае доли детей не подвинуть так как у них обязательная доля в силу закона. 

С супруги можно взыскать стоимость платежей + обратить в качестве взыскания взыскание на долю. По 325 гпк. Т.е условно рассчитывается с момента расторжения брака пропорционально её доли .

Апелляционным определением Московского городского суда от 20 октября 2020 г. по делу N 33-411555/2020 было оставлено без изменения решение Тушинского районного суда от 17 марта 2020 г. по делу 02-0394/2020. примерно такое дело смысл в том что у вас есть право требовать компенсацию за долю 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите можно ли как то наказать по закону такого мастера?
Здравствуйте, у меня возникла не приятная ситуация в автосервисе . Друг посоветовал обратиться к ребятам которые работают в гаражах , занимаются кузовными работами . Я пригнал им ладу гранту 2015 года , там был небольшой рыжик на задней арке , и вмятина на передней право арке . Они оценили работу в 13000 тысяч рублей , и по срокам в 4 дня . Отдал машину я 30.06 до сих пор ее не забрал . В ходе всех этих дней произошли неприятные ситуации , изначально мне позвонили эти мастера и сказали , что случайно задели заднюю арку , скинули фото арки , извинились и сказали , что все устранят . 08.07 я поехал к ним проверить фронт работы , замечаю , что на машине снято переднее левое крыло , которое тоже было нетронуто , задаю вопросы , получаю ответ , что когда коцнули заднюю арку , треснула шпакля спереди , когда крыло было родное и без шпакли от слово совсем, сажусь в свою машину , что бы выехать с бокса , проверить ее полностью , замечаю , что на машине прогорела гофра и она очень громко рычит , на что мне отвечают , что она уже сифонила , когда я ее пригнал , и она полностью прогорела пока они ее загоняли . Мне они предлагают бонусом за весь простой и эти моменты неприятные , покрасить все ручки в круг , и заварить гофру , я соглашаюсь узнаю точную дату , когда я смогу забрать машину , мне говорят , что 11.07 все будет готово . Наступает следующий день , мне один из мастеров пишет , что готов покрасить ручки и заварить гофру за 3 тысячи рублей чисто братская цена , я зад вопрос почему я должен платить если предложение было от вас , после чего он сказал что возникло небольшое недопонимание , я отказываюсь от данных работ , спрашиваю еще раз когда можно забирать машину , отвечает так же 11.07 Сегодня 10.07 мне звонит друг и говорит , что твоя гранта ездит по городу без крыла . Я звоню мастеру задаю вопросы , он отвечает , что денег на такси не было поехал на гранте за материалом для нее , все документы от машины в этот момент были у меня . После чего мой друг знает этих мастеров , пишет ему , что бы они не ездили так как я засек кидометраж , он отвечает ему (мастер другу) , что ему все равно , если что скажу за материалом ездил . Завтра я должен ехать забирать машину , но меня такая работа мастеров не устраивает , я отдал на покраску 2 позиции , забираю машину крашеную с 4 позициями и сгоревшей гофрой . Подскажите можно ли как то наказать по закону такого мастера? Он использовал мое авто , для личных целей , не сделали работу в сроки , и просто врут на протяжении всего ремонта
, вопрос №4183787, Данил, г. Курск
700 ₽
Таможенное право
Подскажите, может ли гражданин РФ въехать в РФ из Грузии, на машине с грузинскими номерами, если заезжает он как россиянин, а машина оформлена на грузинские документы
Здравствуйте! Подскажите, может ли гражданин РФ въехать в РФ из Грузии, на машине с грузинскими номерами, если заезжает он как россиянин, а машина оформлена на грузинские документы. Спасибо!
, вопрос №4182967, Алена, г. Москва
900 ₽
Военное право
Отпустит ли его командование по этому направлению в другой город на лечение в гражданскую больницу?
Подскажите пожалуйста венному человеку, который находится в военной части (контрактник, прибыл с сво по ранению) возможно ли уехать из части на лечение в городскую больницу в другой город если получим дистанционно от врача направление на лечение в этой больнице? Отпустит ли его командование по этому направлению в другой город на лечение в гражданскую больницу?
, вопрос №4182887, Олег, г. Москва
Наследство
Подскажите, могу ли я оформить завещание по поводу способа моего захоронения после смерти и возложить обязанность его исполнения на одного из членов моей семьи?
Добрый день! Подскажите, могу ли я оформить завещание по поводу способа моего захоронения после смерти и возложить обязанность его исполнения на одного из членов моей семьи? Как это правильно сделать?
, вопрос №4181862, Максим, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли его увольнять и принимать заново?
Добрый день. Произошла ситуация: иностранный сотрудник ушел в отпуск 01.03.2024 - 29.03.2024, сразу оформил отпуск за свой счет с 30.03.24 по 15.05.24. В это время у него закончился срок действия патента 13.03.24. Я это не отследила. В период отпуска он находился в Узбекистане, вернулся 15.05.24. Сразу подал все документы, патент получил только 10.06.24. Как мне поступить сейчас? Нужно ли его увольнять и принимать заново?
, вопрос №4181760, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.05.2024