8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моя мама оформила опеку над недееспособным 62 летним родственником отца, взамен мама недееспособного хочет

Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться у вас как у опытного юриста. Моя мама оформила опеку над недееспособным 62 летним родственником отца, взамен мама недееспособного хочет переписать на моего отца свое имущество (квартиру и дачу), какой лучше документ оформить чтобы после ее смерти более ее ближние родственники не могли оспорить ее решение?

, Михаил, г. Ангарск
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день!

Вам лучше оформить дарственную. 

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

 
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

 
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

 
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Моя мама внесла ценные вещи из дома без спроса
Здравствуйте. Моя мама внесла ценные вещи из дома, без спроса и втихаря, можно сказать украла, которые принадлежат мне и моему отцу, выяснить через разговор с ней, куда и зачем вынесла не удается, пропажу я заметила только сейчас, мама сказала что занимается таким уже много лет. Могу ли я написать заявление в полицию о том что мама вынесла вещи, украла их? И как написать заявление?
, вопрос №4165383, Екатерина,
Недвижимость
Сын 49 лет зарегистрирован у мамы, унижает, оскорбляет, угрожает убить если не перепишет мама 85 лет единственный собственник на него квартиру
У нас ситуация. Сын 49 лет зарегистрирован у мамы, унижает, оскорбляет, угрожает убить если не перепишет мама 85 лет единственный собственник на него квартиру. Есть решение по избиению, административный штраф - ведь не убил. право приватизации он использовал на квартиру отца в 1994г. и продал эту квартиру. С женой развелся и мама его прописала к себе в 1998г. В 2004г она приватизировала свою квартиру, но он написал отказ от приватизации. Совместное хозяйство не ведут, холодильники отдельно, финансы отдельно, за коммуналку не платит с 1998г. В 2023г апрель избил маму, я дочь забрала ее к себе. Он поменял замок и не пускает маму домой. Хотим снять с регистрации и выселить. Он живет в маминой квартире. Помогите.
, вопрос №4164777, Марина, г. Екатеринбург
Наследство
Можно ли мою маму признать через суд женой, чтобы она вступила в наследство?
Мой отец умер. В наследство вступило 3 человека (дом, машина, земельный участок). Два брата (совершеннолетних) и я сестра (несовершеннолетняя). Мама с отцом прожили 20 лет вместе, но небыли а официальном браке. Можно ли мою маму признать через суд женой, чтобы она вступила в наследство? Или можно ли через суд доказать, что я несовершеннолетний ребёнок нуждаюсь больше в наследстве, чем мои братья.
, вопрос №4163854, Виктория, г. Хабаровск
Наследство
Есть ли папина часть в этом имуществе и если есть то может ли на неё претендовать мой брат?
Разъясните пожалуйста права моей мамы на наследство. У меня умер папа, вместе с мамой они построили дом, этот дом построен на земле которая досталась маме в наследство, в документах строительство нового дома оформлено как капитальный ремонт старого дома,ранее находив шегося на этой земле. Есть ли папина часть в этом имуществе и если есть то может ли на неё претендовать мой брат?
, вопрос №4163106, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2024