Здравствуйте уважаемые юристы, у меня такой вопрос, у меня двое детей 9 лет и 2 годика, от сожителя хочу уйти, но

Здравствуйте уважаемые юристы,у меня такой вопрос,у меня двое детей 9 лет и 2 годика ,от сожителя хочу уйти ,но я очень боюсь что детей может сожитель отсудить ,у меня ничего практически нет,есть квартира в деревне но условия там не очень вода на улице туалет тоже наверное это не подходят для проживания детей,дочка ей 9 лет наверное не поедит сама со мной ,а маленького как я могу забрать и как сделать чтоб он не отсудил ,мне предложили цент кризисный я тоже боюсь туда уезжать

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. по умолчанию детей оставляют матерью. Суды могут сослаться в Вашу пользу на декларацию прав ребенка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

, у меня ничего практически нет, есть квартира в деревне но условия там не очень вода на улице туалет тоже наверное это не подходят для проживания детей,

 это уже опека будет решать подходят или нет условия, их заключение тут может сыграть роль.

Вместе с тем, как указано в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Обобщение судебной практики позволяет сделать вывод о том, что, как правило, большая материальная обеспеченность того или иного родителя, занимаемая им должность, социальное положение в обществе не являлись определяющими факторами, исходя из которых суды решали вопрос об определении места жительства ребенка. Решения принимались судами с учетом всех юридически значимых обстоятельств и в первую очередь исходя из интересов детей.

Также есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Знаете но есть один факт, маленький ребенок не его, он записан на его но сожитель незнает что он не его
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Клиент, г. Санкт-Петербург.

у меня такой вопрос, у меня двое детей 9 лет и 2 годика, от сожителя хочу уйти, но я очень боюсь что детей может сожитель отсудить, у меня ничего практически нет

Ваш сожитель отей Ваших детей. При отсутствии соглашения о месте проживания детей суд определяет место жительства в соответствии со ст.65 ч.3 СК РФ.

Родители имеют равные права и обязанности в воспитании своих детей (ст.61 СК РФ).

Суд учитывает интересы детей.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
И даже маленького могут определить с папой

могут. Но не факт, что так будет. Ответ дополнил.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Согласно п.3 ст.65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

 Если соглашение не достигнуто,  вопрос  может решаться в суде. В этом случае, по делу привлекается Орган опеки и попечительства, который  в месте проживания отца и в месте проживания матери  составляет Акты обследования жилищных условий.  ( ст.78 СК  РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/656499ee6423a8e39febb0a850c00a752a194210

/

 При этом, материальное положение родителей учитывается, но не играет решающего значения… Как правило, исходя из малолетнего возраста ребенка, ребенка оставляют с мамой. если  конечно  мама  не ведет асоциальный образ жизни .

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но есть однин факт, маленький ребенок не его он записан на сожителя ноон незнает что не его

Тем более, Вы  можете  оспорить его отцовство в суде  и тогда  сожитель  не будет иметь  родительских прав  на ребенка .

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здравствуйте уважаемые юристы, у меня такой вопрос, у меня двое детей 9 лет и 2 годика, от сожителя хочу уйти, но я очень боюсь что детей может сожитель отсудить

Знаете но есть один факт, маленький ребенок не его, он записан на его но сожитель незнает что он не его

В этом случае оспаривайте отцовство в судебном порядке, в соответствии со ст. 52 СК РФ, чтобы Ваш сожитель, который записан в качестве отца ребенка не установил место жительства ребенка с ним в любом случае, поскольку после оспаривания отцовства и аннулировании на основании решения суда записи об его отцовтстве в отношении ребенка  его права в отношении ребенка  были утрачены.

Так согласно ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

 Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Что касается второго ребенка, то разделять детей не будет суд, при определении места жительства детей с одним из родителей, и также согласно ст. 157 СК РФ учет мнения ребенка, достигшего 10 лет обязателен при разрешении спора об определении места жительства ребенка с одним из родителей, поскольку Вы пишите, что

, дочка ей 9 лет наверное не поедит сама со мной ,

С 10 лет ее мнение будет учтено по этому вопросу, а также если оспорите отцовство в отношении младшего ребенка то детей определит с Вами суд.

При этом да, Вы можете в суде не заявлять требование об установлении отцовства, а только об оспаривании отцовства, чтобы в свидетельстве о рождении по итогу в графе отец был прочерк.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тоесть можно не переживать если что самой падать иск на оспаривании а скажите нужен ли адвокат, и сколько длитс такие дела месяц, два ,?

Вы можете либо самостоятельно, либо через представителя/адвоката подать исковое заявление об оспаривании отцовства, участвовать в процессе. Лучше наймите представителя.

Рассматривается районным судом по истечению двух месяцев со дня поступления заявления в суд, согласно ст. 154  ГПК РФ, срок может быть продлен.

Будет проводиться экспертиза,