Здравствуйте!
Здравствуйте уважаемые юристы, у меня такой вопрос, у меня двое детей 9 лет и 2 годика, от сожителя хочу уйти, но я очень боюсь что детей может сожитель отсудить
Знаете но есть один факт, маленький ребенок не его, он записан на его но сожитель незнает что он не его
В этом случае оспаривайте отцовство в судебном порядке, в соответствии со ст. 52 СК РФ, чтобы Ваш сожитель, который записан в качестве отца ребенка не установил место жительства ребенка с ним в любом случае, поскольку после оспаривания отцовства и аннулировании на основании решения суда записи об его отцовтстве в отношении ребенка его права в отношении ребенка были утрачены.
Так согласно ст. 52 СК РФ
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.
Что касается второго ребенка, то разделять детей не будет суд, при определении места жительства детей с одним из родителей, и также согласно ст. 157 СК РФ учет мнения ребенка, достигшего 10 лет обязателен при разрешении спора об определении места жительства ребенка с одним из родителей, поскольку Вы пишите, что
, дочка ей 9 лет наверное не поедит сама со мной ,
С 10 лет ее мнение будет учтено по этому вопросу, а также если оспорите отцовство в отношении младшего ребенка то детей определит с Вами суд.
При этом да, Вы можете в суде не заявлять требование об установлении отцовства, а только об оспаривании отцовства, чтобы в свидетельстве о рождении по итогу в графе отец был прочерк.
Также есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»