Может ли вещьдок храниться не в полиции, кто несет за него ответственность?

На парковке умышленно подожгли автомобиль. Огонь перекинулся на нашу машину, всё зафиксировано в МЧС и полиции. А/м застрахован по КАСКО. Заведено уголовное дело. Найден виновник, но следственные действия продолжаются. В страховую представлены д-ты по списку. Полиция машину нам разрешила забрать, но сейчас нам говорят, что она является вещьдоком. Вопрос: 1. Должен ли вещьдок быть как-то оформлен, если должен, то нужна ли наша подпись под этим д-том? 2. Может ли вещьдок храниться не в полиции, кто несет за него ответственность? 3. Если мы предъявим иск к виновнику поджега, выплатит ли нам страховая компенсацию в полном объеме?

, Ирина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам верно говорят.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства
  1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

 2) на которые были направлены преступные действия;

Автомобиль является вещественным доказательством.

Должны вынести постановление о признании его вещественным доказательством и составить протокол осмотра.

то нужна ли наша подпись под этим д-том?

 В постановлении и в протоколе осмотра ваша подпись не нужна.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший
 2. Потерпевший вправе:

 12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

Ознакомиться с материалами уголовного дела вы вправе по окончанию предварительного следствия.

Если подозреваемый есть и есть доказательства его вины, то расследование не должно занять много времени.

Затянутся может оценочная экспертиза. Возможно в следующем месяце дело уйдет в суд.

Если вам нужно постановление о признании вещественным доказательством автомобиля, направьте ходатайство о его получении.

Также если вам необходим автомобиль, вы можете подать ходатайство о передаче его вам на хранение.

Вероятно он может стать в внутреннем дворе отдела полиции

2. Может ли вещьдок храниться не в полиции, кто несет за него ответственность?

Ответственность за него несет должностное лицо, ответственное за хранение вещественных доказательств.

Но чаще это следователь или дознаватель

Обычно на нем все замыкается.

Добрый день. Согласно ст. 82 Уголовного колекса РФ, если вещественные докащательства в силу громоздких или игых причин не могут хоаниться при угодовном деле,  возвоащаются их заклннлму владельцу если эио возможно без ущерба для доказывания. Приобщение вещественных доказательств оформляется постановлением. При передаче владельцу оформляется актом.

Обратитемь в полицию за справкой о факте возгарания автомобиля.

Если автомобиль был застрахован по КАСКО обращайтесь в страховую компанию.

Если страховая откажет, можете подавать иск о взыскании ущерба с винлвника. Проведите экспертизу автомобиля. Для оценки ущерба.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вещественным доказательством автомобиль признает следователь или дознаватель, который расследует дело в рамках ст.81 УПК РФ.

Для этого он выносит постановление. В постановлении ваша роспись не требуется.

Но если автомобиль был выдан вам на хранение — должен быть составлен акт об этом, вот там вы расписываетесь.

2. Может ли вещьдок храниться не в полиции, кто несет за него ответственность?

Может храниться у хранителя — организации или ИП, с которыми МВД заключило договор хранения. Передается также по акту и ответственность несет хранитель. Более подробно по ссылке  в п.14

Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2023 г. N 1589 «Об утверждении Правил учета и хранения изъятых в ходе досудебного производства, но не признанных вещественными доказательствами по уголовным делам предметов и документов до признания их вещественными доказательствами по уголовным делам или до их возврата лицам, у которых они были изъяты, и арестованного имущества, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, а также возврата вещественных доказательств по уголовным делам в виде денег их законному владельцу и о признании утратившими силу некоторых актов и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации»

3. Если мы предъявим иск к виновнику поджега, выплатит ли нам страховая компенсацию в полном объеме?

Страховая выплатит компенсацию на основании договора страхования. Но сможет после этого в порядке регресса взыскать ущерб с виновного лица, в том числе и в рамках уголовного дела.

Вы в этом случае взыскать ущерб по иску в рамках уголовного дела не сможете, если страховая выплата полностью покроет причиненный ущерб. Взыскать сможете только в случае, если выплата не будет перекрывать причиненный ущерб.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Признание предмета вещественным доказательством производится путем вынесения соответствующего постановления следователем, дознавателем или органом дознания (ч. 2 ст. 81 УПК РФ)

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

Вещественные доказательства, как правило, хранятся в органе предварительного расследования, но по усмотрению следователя могут быть переданы на ответственное хранение владельцы.

Если Вам передадут авто, которое является вещдоком, с Вас должны будут взять расписку о принятии на ответственное хранение, после чего любые манипуляции с автомобилем Вы сможете производить на основании разрешения следователя (или судьи).

Если Вам не вручат авто на ответственное хранение, а просто отдадут, то, в принципе, обязанности заботиться о  его сохранности у Вас не будет.

Если мы предъявим иск к виновнику поджега, выплатит ли нам страховая компенсацию в полном объеме?

Если Вы застраховали авто от противоправных действий третьих лиц, то Вам следует обращаться в страховую компанию, и она произведет Вам выплату.

Одновременно получить и страховое возмещение, и взыскать ущерб в той же сумме с виновника у Вас не получится, так как это повлечет Ваше неосновательное обогащение. Исключение: если Вам выплатят предельную сумма страхового покрытия по полису и эта сумма не будет покрывать Ваши убытки, то Вы сможете взыскать остаток с виновника.