8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Смогу ли я в следующем году отказаться и застраховать у другой компании без последствий по увеличению ставки?

Здравствуйте, Уважаемые юристы. Оформляю ипотечную сделку, банк настаивает на страховании жизни и здоровья в аккредитованных страховых. Стоимость их услуг почти в три раза выше альтернативных. Законно ли такое требование. Смогу ли я в следующем году отказаться и застраховать у другой компании без последствий по увеличению ставки? В договоре фраз об обязательстве страховаться в конкретных организациях нет. Прилагаю вырезку

  • IMG-20240519-WA0012
    .jpg
, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Оформляю ипотечную сделку, банк настаивает на страховании жизни и здоровья в аккредитованных страховых.

 Подскажите, а банк до Вас при заключении договора довел информацию о снижении процентной ставки по кредиту при заключении указанного договора страхования?

Вам предлагают подписать письменное согласие на заключение указанного договора? 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да. Но нет отсылки на страхование в конкретных организациях, хотя на словах навязывают перечень из нескольких фирм. Вырезку из договора, где регулируется ставка и страхование приложила к вопросу ранее.
да. Но нет отсылки на страхование в конкретных организациях, хотя на словах навязывают перечень из нескольких фирм.

 В таком случае Вы можете отказаться от данного договора и на аналогичных условиях заключить договор страхования в другой страховой компании.

В этом случае процентная ставка по кредиту у Вас не изменится.

Банк не вправе менять процентную ставку, если условия договора страхования, при которых Вам предоставляется сниженная процентная ставка по кредиту сохранены.

Повысить процентную ставку по кредитумогут только в случае неисполнения Вами требований договора о страховании, на что обращено внимание в ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

При этом действующее законодательство не обязывает страховаться в строго определенной страховой компании, поскольку в таком случае речь идет о навязывании услуги, что недопустимо в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Соответственно Вы вправе самостоятельно выбрать страховую компанию и застраховать свои риски с учетом условий кредитного договора.

Как отмечено в «Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

4.2. Требование банка о страховании заемщика в конкретной названной банком страховой компании и навязывание условий страхования при заключении кредитного договора не основано на законе.

Таким образом, застраховавшись в другой страховой компании на одинаковых условиях Вы можете сохранить процентную ставку по кредиту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сможет ли он мне дать долю при брачном договоре?
Здравствуйте.такая ситуация.мы с моим молодым человеком,планируем узаконить отношения.У него в ипотеке квартира в новостройке,которая будет готова через 2 года.Сможет ли он мне дать долю при брачном договоре?
, вопрос №4153538, Владислава, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Про льготную квартиру и улучшения жилищных условий я в курсе.) Интересен такой вопрос, смогу ли я в заявке на ипотеку в доходах указать размер пособий и пенсии
я сирота 20 лет обучаюсь в вузе на очном. Получаю пособие и пенсию. Есть 1/2 от дома, собираюсь продать и взять ипотеку на квартиру. (Про льготную квартиру и улучшения жилищных условий я в курсе.) Интересен такой вопрос, смогу ли я в заявке на ипотеку в доходах указать размер пособий и пенсии. И останется ли за мной возможность получать пособие и пенсию при оформлении ипотеки.
, вопрос №4153329, Елизавета, г. Москва
Автомобильное право
И что будет с автомобилем, сможет ли новый собственник передвигаться на нем?
Здравствуйте, подскажите продала автомобиль. Была договоренность на словах, что новый собственник приедет на следующий день в гаи и я оставлю свои номера на хранении, а он соответственно оформит на себя авто. при этом конечно придется перепечатать договор на один день позже и соответственно перепечатать новый присвоенный номер. Недобросовестный покупатель не приехал в гаи заведомо. Могу ли я не дожидаясь 10 дней пока он поставит на учет оставить свои номера на хранение и предупредить об этом покупателя. И что будет с автомобилем, сможет ли новый собственник передвигаться на нем?
, вопрос №4153007, Алина, г. Ставрополь
700 ₽
Налоговое право
Подскажите я вернулся работать по найму в РФ в мае 2024 г (имею гражданство РФ) из Казахстана, где ранее проживал год (гражданства в РК не имею), по какой ставке будет удержан НДФЛ в РФ 13 или 30%?
Добрый день. Подскажите я вернулся работать по найму в РФ в мае 2024 г (имею гражданство РФ) из Казахстана, где ранее проживал год (гражданства в РК не имею), по какой ставке будет удержан НДФЛ в РФ 13 или 30%?
, вопрос №4152919, Татьяна, г. Москва
Алименты
И могу ли я его ограничить в общении?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Ребенок проживает со мной и носит мою фамилию. Но отец грозится оформить ребенка как сына и дать свою фамилию. Ребенок с моей фамилией 8 лет. Сможет ли он этого добиться? И могу ли я его ограничить в общении?
, вопрос №4152739, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2024