Законно ли требование банка страховать ипотеку только в аккредитованных компаниях?
Здравствуйте, Уважаемые юристы. Оформляю ипотечную сделку, банк настаивает на страховании жизни и здоровья в аккредитованных страховых. Стоимость их услуг почти в три раза выше альтернативных. Законно ли такое требование. Смогу ли я в следующем году отказаться и застраховать у другой компании без последствий по увеличению ставки? В договоре фраз об обязательстве страховаться в конкретных организациях нет. Прилагаю вырезку
Оформляю ипотечную сделку, банк настаивает на страховании жизни и здоровья в аккредитованных страховых.
Подскажите, а банк до Вас при заключении договора довел информацию о снижении процентной ставки по кредиту при заключении указанного договора страхования?
Вам предлагают подписать письменное согласие на заключение указанного договора?
Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да. Но нет отсылки на страхование в конкретных организациях, хотя на словах навязывают перечень из нескольких фирм. Вырезку из договора, где регулируется ставка и страхование приложила к вопросу ранее.
да. Но нет отсылки на страхование в конкретных организациях, хотя на словах навязывают перечень из нескольких фирм.
В таком случае Вы можете отказаться от данного договора и на аналогичных условиях заключить договор страхования в другой страховой компании.
В этом случае процентная ставка по кредиту у Вас не изменится.
Банк не вправе менять процентную ставку, если условия договора страхования, при которых Вам предоставляется сниженная процентная ставка по кредиту сохранены.
Повысить процентную ставку по кредитумогут только в случае неисполнения Вами требований договора о страховании, на что обращено внимание в ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
При этом действующее законодательство не обязывает страховаться в строго определенной страховой компании, поскольку в таком случае речь идет о навязывании услуги, что недопустимо в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
Соответственно Вы вправе самостоятельно выбрать страховую компанию и застраховать свои риски с учетом условий кредитного договора.
Как отмечено в «Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)
4.2. Требование банка о страховании заемщика в конкретной названной банком страховой компании и навязывание условий страхования при заключении кредитного договора не основано на законе.
Таким образом, застраховавшись в другой страховой компании на одинаковых условиях Вы можете сохранить процентную ставку по кредиту.