8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Суд отказал в сид на основании того, что договор займа не расторгнут

Суд отказал в сид на основании того, что договор займа не расторгнут.

  • Мотивированое решение
    .pdf
, Дмитрий, г. Красноярск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Необходимо подготовить жалобу на решение суда и возражать против доводов указанных в судебном решении, в том числе касательно неприменения судом положений о пропуске срока  исковой давности (статья 199 ГК РФ)

2. В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) апелляционная жалоба на не вступившее в законную силу решение суда может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/51992c584dfd39c3edc3a7ea5cd7c22ed882905d/

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Красноярск
Какие доводы можно привести?

Какие доводы можно привести?

Можно ссылаться, например, на то обстоятельство, что срок исковой давности пропущен, судебный приказ был отменён, действий свидетельствующих о признании долга вы не совершали, соответственно течение срока исковой давности не прерывалось.

Я могу подготовить вам апелляционную жалобу, но такая услуга платная. При необходимости напишите мне в чат.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Как правильно сослался суд, в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что:

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поскольку обязательства по возврату суммы основного долга в размере 10 000 руб. должны были быть исполнены до 11.07.2019 г., то с истечением этого срока начало течение срока исковой давности по требованию о взыскании суммы основного долга.

Срок истек 12.07.2022 г.

До указанной даты Банк не обращался в суд с требованиями о взыскании суммы основного долга.

Это свидетельствует, что СИД по этому требованию пропущен.

Но при этом в пункте 26 того же постановления разъясняется, что:

… если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

То есть, поскольку проценты начисляются после истечения срока возврата суммы основного долга, то по процентам надо исчислять отдельно СИД.

0
0
0
0

Но при этом срок исковой давности по требованиям о взыскании процентов надо исчислять отдельно по каждому периоду начисления процентов.

Вот тут суд первой инстанции, по моему убеждению, и допустил ошибку в применении норм материального права.

На это обстоятельство и следует указать в апелляционной жалобе.

Мотивированное решение по делу изготовлено 17 мая. Соответственно, срок подачи апелляционной жалобы истекает 17 июня 2024 г.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Красноярск
Тут стандартный договор займа, и проценты платятся вместе с основным долгом. Соответственно на проценты тоже сид истек.
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Дмитрий!

Ознакомился с решение суда. На мой взгляд, расчет срока исковой давности (сид) осуществлен судом — не верно. Нужно подавать апелляционную жалобу.

Далее — продолжу.

0
0
0
0

Продолжу.

1) Итак,  микрозайм в размере 10 000 рублей предоставлен 20.06.2019 г. — со сроком возврата до 11.07.2019 г. (возврат — одной суммой, то есть без графика платежей).

2) В этом случае, срок исковой давности будет общий, то есть составляет 3 года,  начало течения срока сид — следующий  день после даты, когда обязатеььтство должно быть исполнено, по условиям заключенного договора.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, срок сид — формально истек 11.07.2022. Но...

3) В силу закона, период, в который осуществлялась зашита нарушенного права — в срок сид, не входит.

Это означает то, что в период: с даты подачи кредитором  в мировой суд, заявления о выдаче судебного приказа (сам приказ от 26.04.2023 г.) по вынесение мировым судом, определения об отмене судебного приказа, от 07.08.2023 г.) — срок сид — не тек.

То есть, этот период (примерно, 3 с половиной месяца) — при расчете 3х летнего срока — нужно пропускать.

Все это означает, что срок сид — полностью истек в дату = 11.07.2022 + (период с 26.04.2023 г — 07.08.2023 г.).

При истечении срока сид по основному обязательству — считается, что истекли спроки сид и по всем дополнительным обязательствам (проценты, неустойка и т.д.)

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте.

На самом деле, действительно не совсем понятна логика суда, который не учел того факта, что срок исковой давности по требованию основного долга уже истек к моменту направления истцом заявления о вынесении судебного приказа. Подача подобного заявления за пределами СИД никак не восстанавливает его. Ввиду этого считаю, что в данном случае у суда не было никаких оснований не учитывать Ваше заявление о пропуске срока в части возвращения основной суммы долга.

В пункте 26 Постановления Пленума Верховного суда от 29.09.2015 г. №43 отмечено, что в случае когда в договоре займа определено, что проценты уплачиваются после срока возврата займа   

 срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

 То есть каждое обязательство по уплате процентов должен иметь свой собственный срок исковой давности и его надо рассчитывать отдельно. При этом в решении суда указано, что договор займа содержит фразу о том, что проценты уплачиваются до момента фактического исполнения обязательства по возврату долга. Это означает, что поскольку Вами основной долг не выплачен, обязательство остается.

В любом случпае есть смысл направить апелляционную жалбу как минимум по вопросу применения СИД по основному долгу.

0
0
0
0
Александр Шестериков
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий.

Полагаю, что суд неверно квалифицировал природу возникновения процентов, а именно судом проценты по просроченному займу квалифицированы как проценты по займу. Также судом не приведены доводы для отказа в применении СИД в отношении суммы займа и процентов (не просроченных), суд в принципе не дифференцировал данные суммы, когда срок исковой давности у них различный.

Для примера, если исходить из оферты действующий на сегодняшний день (https://ekapusta.com/offer), то :

пункт 1.4.

1.4. Сумма займа и процентов уплачивается единовременно и считается возвращенной в момент зачисления соответствующих денежных средств на банковский счет Заимодавца, либо поступлением денежных средств на лицевой счет Заимодавца в платежной системе.

пункт 1.6.

1.6. В случае просрочки платежа, проценты из расчета 0.8% (ноль целых восемь десятых процента) в день продолжают начисляться за каждый день пользования займом до момента полного погашения займа. Штраф или пеня не взимается. При погашении займа, денежные средства, полученные от Заемщика, будут распределены в следующей очередности: оплата процентов за пользование займом, оплата основного долга (тела займа).

В силу п. 1.4. Договора определен срок для возврата суммы займа и процентов (дата одна).

Вопрос остается по начислению процентов на сумму просроченного займа.

Также позиция суда об исчислении срока исковой давности от факта расторжения договора является ошибочной, так как для исполнения обязательства был установлен срок. При нарушении Заёмщиком срока возврата займа и процентов, очевидно, что Истец знал о данном факте и о лице нарушившим обязательство. Следовательно срок исковой давности должен исчисляться с даты возникновения просрочки возврата займа и процентов (ст. 200 ГК РФ). 

Далее продолжу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, по такому договору арендатор может расторгнуть договор по личным причинам (захотел/передумал сдавать), предупредив за 30 дней, учитывая, что договор был подписан на 11 месяцев?
Здравствуйте, по такому договору арендатор может расторгнуть договор по личным причинам (захотел/передумал сдавать), предупредив за 30 дней, учитывая, что договор был подписан на 11 месяцев? Увидела только, что субарендатор так может сделать, а вот может ли арендатор (не является собственником)? Благодарю за ответ
, вопрос №4169557, Анастасия, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Страхование
Суд отказал мне и заявил, что размер неустойки составляет 7475 рублей, то есть равен моему страховому взносу ( страховой премии) за тот период
Здравствуйте! Я получил через суд от компании СОГАз страховую выплату в июне этого года, хотя страховой случай наступил в марте 2022 го года. Больше двух лет я судился и наконец выиграл суд. Теперь я снова подал в суд с требованием выплатить мне неустойку со страховой суммы на тот период 1868 870 рублей. Суд отказал мне и заявил, что размер неустойки составляет 7475 рублей, то есть равен моему страховому взносу ( страховой премии) за тот период. Прав ли суд?
, вопрос №4169264, Салават, с/с. Караидельский
Социальное обеспечение
Я обратился в СФР за назначением досрочной пенсии, мне отказали ссылаясь на то, что в стаж для назначения
Здравствуйте. Я 1962г.р. мне исполнилось 62 года, трудовой стаж согласно выписке из ЛС 44 года, ИПК - 93. Я обратился в СФР за назначением досрочной пенсии, мне отказали ссылаясь на то, что в стаж для назначения досрочной пенсии входит только срочная служба по призыву, а учеба в высшем военном училище-5лет и дальнейшая военная служба-4года в стаж для назначения досрочной пенсии не входит. Так ли это. Спасибо.
, вопрос №4168611, Валерий, г. Москва
Трудовое право
Учитель накричал на ученицу из за того что она пела не понятно и пела громче другой учитель давёл ученицу до слёз
Учитель накричал на ученицу из за того что она пела не понятно и пела громче другой учитель давёл ученицу до слёз
, вопрос №4168587, Лера, г. Иркутск
Земельное право
Спустя год первая организация расторгает со мной договор из-за того что не может сделать размежевание участка и возвращает банку окредитованную сумму
Добрый день! У одной организации взял земельный участок. В другой организации - кредит на эту землю. В течении года вносил ежемесячные платежи. Спустя год первая организация расторгает со мной договор из-за того что не может сделать размежевание участка и возвращает банку окредитованную сумму. Все довольны - кредит закрыт. А я остался в минусе на 960000 (ежемесячных платежей) + банк отказывается выплачивать страховку, которую навязали за 300000 ₽. Если я правильно понимаю - при не предоставлении услуг (земельного участка) - банк должен вернуть все денежные средства потребителю. Иначе попахивает организованным мошенничеством… С уважением, Андрей.
, вопрос №4168475, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2024