Могут ли меня не пустить на самолет?

Купила билет в Дагестан, но есть долг у приставов за коммунальные услуги. Могут ли меня не пустить на самолет?

, Александра, г. Нижний Новгород
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Александра!

В данном случае, с правовой точки зрения  наличие задолженности за ЖКУ не запрещает выезжать из России или летать по ней! Судебные приставы могут наложить запрет на выезд из РФ только по определенным пунктам.

Поэтому если нет запрета по Постановлению то можете свободно выехать (улететь).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

  Здравствуйте!

  В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального Закона № 229-ФЗ от 02.10.2027 г. «Об исполнительном производстве,

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

 Республика Дагестан входит в состав Российской Федерации поэтому ограничения в отношении вас на выезд в Республику Дагестан не действую. Ограничения действуют только на выезд из Российской Федерации то есть, в дальнее зарубежье.

С уважением!