Есть гражданин РФ, живущий за рубежом, внутренний паспорт истек, аозвращаться за обновлением не планирует

Дано. Есть гражданин РФ, живущий за рубежом, внутренний паспорт истек, аозвращаться за обновлением не планирует.

Есть машина в собственности в РФ.

Задача - продать автомобиль в текущей ситуации с паспортом. Как это можно сделать?

, Алексей, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте! Если у вас уже есть электронная подпись, попробуйте оформить все в электронном виде.Электронный договор купли-продажи (ЭДКП) автомобиля равнозначен бумажному, заключенному в соответствии со ст.454 ГК РФ. Такой договор можно заключить через Госуслуги — в браузере или приложении.Вы, как продавец заполняете договор на Госуслугах и направляет его покупателю.После этого в личный кабинет покупателю должно прийти уведомление, что требуется его согласование.В течении 24 часов он должен согласиться. Далее вновь приходит уведомление.После согласования продавец и покупатель подписывают договор через приложение «Госключ». На это даётся 24 часа.В личном кабинете у каждой стороны сохранится договор в формате pdf и форма с его данными в формате xml.О способе оплаты стороны договариваются самостоятельно.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Проблема как раз в том, что нет паспорта для заключения договора, включая оформление электронной подписи
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. Вы можете оформить за пределами РФ доверенность на любое лицо в РФ для продажи автомобиля — ст.185 ГК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

    Выдать ее  Вы можете по загран.паспорту( Вы указали лишь об истечении внутреннего паспорта РФ).

    Далее в РФ Ваш представитель продаст Ваш  автомобиль, заключая договор и действуя согласно полномочий, указанных в доверенности.

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев