24 независимо от того, останется ли авто на территории РФ или нет?

Добрый день, прошу Вас подсказать, как быть в данной ситуации: я гражданин РФ с семьей выехал из зоны боевых действий в ДНР ч/з Украину, Польшу, Беларусь в РФ на личном авто украинской регистрации. 11.03.24 истек срок временного ввоза этого автомобиля. Таможенный орган вынес мне административное взыскание за нарушение срока временного ввоза – пока просто предупреждение без штрафа. Скажите пожалуйста, я еще могу вывезти авто с территории России БЕЗ уплаты таможенных платежей и утильсбора, напр. в Польшу или Грузию, чтобы там его продать? Или обязательство по уплате тамож платежей и утиль сбора возникло после истечения срока временного ввоза 11.03.24 независимо от того, останется ли авто на территории РФ или нет?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

КоАП РФ Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Вы обязаны вывезти авто, в случае не вывоза его могут арестовать

Если Вам помог мой ответ поставьте пожалуйста"+"

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, насчёт штрафа я знаю, на таможне объяснили, меня интересует, как мне действовать дальше при вывозе авто — вот я приеду на границу, допустим с Грузией, мне на таможне что скажут? Какой из вариантов: 1) платите штраф на месте и свободно выезжайте из России, или 2) возвращайтесь назад в Ростов и там ждите суда, который назначит штраф, или 3) авто не выпустим из России пока не заплатите тамож платежи и утильсбор или др варианты? В течении какого срока после истечения срока временного ввоза я имею возможность вывезти авто из России БЕЗ уплаты таможенных платежей и утильсбора?

КоАП РФ Статья 23.8. Таможенные органы

1. Таможенный орган рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.27 (в части осуществления международных автомобильных перевозок грузов), статьей 11.29 (в части осуществления международных автомобильных перевозок грузов), частями 1 — 6 статьи 12.21.1 (в части осуществления международных автомобильных перевозок, за исключением случаев фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи), частью 1 статьи 12.21.2 (в части осуществления международных автомобильных перевозок опасных грузов без специального разрешения), частью 2 статьи 12.25, частями 1 и 3 статьи 16.1, статьями 16.2 — 16.24, 19.7.13 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 409-ФЗ, от 22.10.2014 N 317-ФЗ, от 13.07.2015 N 248-ФЗ, от 23.06.2016 N 207-ФЗ, от 28.12.2016 N 510-ФЗ, от 27.06.2018 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, его заместители;

1.1) руководитель структурного подразделения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, его заместители;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

2) начальники региональных таможенных управлений, их заместители;

3) начальники таможен, их заместители;

4) начальники таможенных постов, их заместители — об административных правонарушениях, совершенных физическими лицами;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как следует из кодекса, штраф выпишут на месте.

но если вы ввозили на полгода, то можете попробовать продлить ещё на полгода, тогда штрафа не будет.