Обязанности работодателя по выплате премии

Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня оклад 8000 и премия 60% но премия зависит от нормы сделанного изделия. Должны ли мне платить полную премию если я не сделал нормы изделия по вене работодателя если да то какая это статья? Заранее спасибо.

, Гермаг Георгиевич Барисов, г. Киров
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала ознакомьтесь с положением о премировании и (или) коллективным договором. в частности с разделом о праве работодателя лишать либо снижать размер премии. Вероятнее всего, в данным локальных актах содержится условие о снижение размера премии при обосновании причин работнику, а Ваше дело согласиться или нет с такой мотивировкой. Если мотивировка не соответствует правилам установленным самим работодателем, Ваш путь - профсоюз, гострудинспекция, суд.