8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйтемоя мама оформила брак когда отчим уже сиделтеперь

Здравствуйте,моя мама оформила брак когда отчим уже сидел,теперь мы хотим оформить развод,но мировой суд в нашем городе не принимает заявление ,говорит,что идите туда,где заключали брак,в тот суд, скажите пожалуйста,в любом же суде мы имеем право подать заявление на развод и ещё,у нас нет копии приговора,т к он сидит уже второй раз и сейчас тоже у него срок более 3 лет

, Елена,
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Совместный несовершеннолетних детей у мамы и отчима нет?

Сейчас отчим сидит?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент
Нет, детей нет, имущества общего нет и сейчас он сидит

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
 2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Вам надо подать заявление в ЗАГС а не в суд.

Отсутствие спора о детях, имущество и нахождение его сейчас в заключении значительно упрощают ситуацию.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии со ст.28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

дела о расторжении брака с лицами, осужденными к лишению свободы, рассматриваются, в случае подведомственности этих дел суду, с соблюдением общих правил о подсудности. Если исковое заявление о расторжении брака с лицом, осужденным к лишению свободы, принимается судом к производству в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, то надлежит исходить из последнего места жительства указанного лица до его осуждения.

В соответствии с этим, иск надо подавать в аппарат мирового судьи, в территориальной подсудности которого находится адрес последнего места жительства вашего отчима до его осуждения.Я так понимаю, что он не согласен на расторжение брака.

0
0
0
0

Но там есть перечень документов и из этого перечня нет у нас копии приговора

Вы можете заключить соглашение с адвокатом, он выпишет ордер и запросит копию приговора в суде.Могу оказать помощь.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. Нет такой подсудности — где заключали брак.

Если отчим осужден, и ему назначен срок лишения свободы более 3 лет, то брак, согласно ч. 2 ст. 19 СК РФ, можно расторгнуть в ЗАГСе по заявлению мамы.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент
Нет копии приговора, без него ЗАГС же не сможет развести

Супруга имеет право получить копию приговора, поскольку от его наличия зависит возможность реализации ее права на развод в административном порядке

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2007 году умер отец, мама не выделяла супружескую долю, считая что кв и так принадлежит ей
Добрый день! В 1998 году родителями была куплена 1- комнатная квартира, оформлена на маму. В 2007 году умер отец, мама не выделяла супружескую долю , считая что кв и так принадлежит ей. В 2023 умирает мама. Я вступаю в наследство. Нотариус требует выделение доли отца . Поясните,пж, как должен проходить этот процесс , и как мне оформить в конечном итоге эту квартиру на себя. Спасибо.
, вопрос №4177495, Ольга Юрьевна Пантелеева, г. Самара
Семейное право
И эти 30% были оплачены всего за 1 год (уже в период брака)
Добрый день Вопрос Парень и девушка совместно проживали, и вели совместное хозяйство на протяжении 10 лет. Это подтверждается а) 10000+ совместных фото б) показаниями консьержки с которой они дружили(свидетель) в) родители, родственники и друзья обоих сторон. Почти как в браке жили но без росписи. Бюджет был общий без вопросов. Единственное, каждый из них по чуть чуть копил денег для души. Скопили одинаковое количество денег на своих счетах. Решили купить квартиру в ипотеку 70% первый взнос, 30% ипотека. Записали по документам на девушку. Но сделку вёл мужчина. А именно 70+ писем по электронной почте вёл с застройщиком вёл он. Она была в копии письма и часто отвечала по сканам документов (паспорт и прочие справки с работы). Повторюсь, много писем. Порядка 70-ти штук в переписке с застройщиком, банком, страховой компанией. Сделка совершена. А именно 70% первоначального взноса оплачено. Девушка сняла свои 50% с банка. Мужчина снял свои 50% со своего другого банка. В определенный день. Примерно в эти же даты (в рамках недели) эти все деньги пошли в банк по первоначальному взносу. И, повторюсь сделка совершена - нужно платить ипотечные платежки (30% от всей суммы за квартиру) Спустя 4 месяца. Они поженились. Мужчина решил платить намного больше по платежам за эту ипотеку. И эти 30% были оплачены всего за 1 год (уже в период брака). Девушка оплачивала малую часть платежей. По прошествии 2х лет - девушка подала на развод и развелась таки. После этого она заявляет - что Я тебя не знаю. Ни на что мы не скидывались. Твоих денег в сделке нет никаких. Вот такой вот поворот. Что касается консьержки............. На момент самой сделки, т.к девушка дружила с консьержкой , девушка каждый день хвалилась ей "Какие мы молодцы, мы купили квартиру, мы скинулись вместе, накопили и купили". Т.е эти высказывания хвалебные были далеко не один раз. И это может подтвердить консьержка. ИТОГО ВОПРОС = Фактически люди проживали без брака но вели совместное хозяйство на все 100%. И в горе и в радости. Совместный быт, совместные покупки, путешествия. На протяжении 10 лет. Далее официальный брак 2 летний. Выплата ипотеки 30% от суммы квартиры уже в период брака. Снятые деньги со счета мужчины в примерные даты сделки с застройщиком (не день в день. а , повторюсь, в рамках одной недели). Также повторюсь, всю сделку по покупке курировал мужчина по электронной почте со всеми отделами продаж и страхования. Также есть ряд совместных фото даже с купленной квартиры (на момент стройки квартиры - они вместе ездили на объект и смотрели). По букве закона - совместно нажитое имущество (квартира) считается совместным, не зависимо на кого оформлено только в период брака. В данной же ситуации, сам брак наступил после 70% первоначального взноса. И на лицо ПОЛНЫЙ ОТКАЗ девушки "отдавать деньги", "часть квартиры", что либо. "Я тебя не знаю", только это заявляет. Так вот, каким МЕТОДОМ можно подвести данную девушку к ответственности. Есть показание свидетеля который может всё потвердеть в суде - КОНСЬЕРЖКА (и прочие люди тоже, родственники и друзья), есть факт снятия денег 50% с банка мужчины (после этого он передал наличными из рук в руки, и они вместе с девушкой пошли в БАНК). Мужчина может подтвердить всё это на полиграф и полиграф покажет 1000000% показания верными потому что это правда и никак иначе. Что поможет в этой ситуации, с учетом понимания что государственного брака не было до сделки. Были лишь договоренность на словах "ЧТО МЫ ПОКУПАЕМ КВАРТИРУ ДЛЯ НАС". Т.е данный мужчина и эта девушка пребывали в любовных , семейный отношениях, что указывает на скорый брак через 4 месяца после сделки с квартирой в том числе. Кроме того...........................В этой истории есть еще ребенок. Т.е по месяцам = Август,Сентябрь сделка по первоначальному взносу ; Ноябрь забеременела. Февраль следующего года свадьба. Август следующего года рождение ребенка. Ноябрь следующего года полная выплата ипотеки. И через 2 года...................девушка разрывает брак и скрывается жить к родителям с ребенком и " не отдает деньги за данную квартиру ". Пожалуйста. Попрошу развернуто подсказать на что давить в юридическом плане по этой ситуации. (то что совместное нажитое не браке это уже в 1000тысячный раз ясно). ВСЕ подозрения на схему от девушки. Получила что хотела. И ребенка и квартиру за 50% стоймости. Проблема осугублена еще текущим положением цен на квартиры. Если же заявить на не обоснованное обогащение и выплату ТЕХ денег уплаченных ТОГДА... это получится копейки. Квартира подорожала в 3 раза. ДА и инфляция ровно такая же с того времени прошла. Т.е просить ТЕ деньги с девушки это копейки. Нужны деньги соизмеримые с текущей стоймостью квартиры. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
, вопрос №4177518, Андрей, г. Москва
Семейное право
Но дом на учет не был поставлен.в этом же браке муж оформляет договор дарения на маму.мы разводимся
В браке мужу был подарен участок,на котором мы построили дом,провели коммуникации ,облагородили. Но дом на учет не был поставлен.в этом же браке муж оформляет договор дарения на маму.мы разводимся. И понятное дело,я ни с чем,и наша дочь тоже. теперь муж умер , и надежда на то что бабушка оформит жилье на внучку умирает .Вопрос,можно хоть что то сделать ,чтобы дочери досталось от отца какая то часть. Или мне как жене ,которая вкладывалась в строительство дома ,думая ,что все детям перейдет .
, вопрос №4176803, МАРИЯ, г. Москва
Наследство
Отчим покупает у моей матери старый дом вне брака, они потом регистрируют брак и начинают постройку нового
отчим покупает у моей матери старый дом вне брака,они потом регистрируют брак и начинают постройку нового дома,дом построен,потом у них развод,но жить продолжали вместе,и по сей день я прописана в этом доме,умирает мать моя и через какое- то время отчим,у отчима объявляется дочь,(прямая наследница) с нами она не жила,приехала за наследством, Вопрос,есть ли шансы за что-то зацепиться?
, вопрос №4176579, Вероника, г. Липецк
Семейное право
И могу ли тогда я претендовать на его машину и квартиру, купленные в браке?
Здравствуйте. Нужен совет юриста. С мужем у браке 14 лет. За это время им для его сына от 1 брака была куплена квартира, которую изначально оформили на мужа. У его сына была квартира поменьше, затем они совершили обмен, юридически его закрепив. После была куплена мужу машина, и не так давно - машина мне, в кредит, который оформлен на меня. Сейчас всё движется к разводу и муж со свекровью хотят отнять у меня машину, хотя по всем документам она моя. Изначально муж помогал с большей частью кредита, но теперь не помогает совсем. Скажите, может ли он претендовать на часть машины? И могу ли тогда я претендовать на его машину и квартиру, купленные в браке?
, вопрос №4175966, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2024