Как быть, действительно мы должны это оплатииь или нет

Какое-то ООО выставило претензию в ватсапе по поводу затопления от имени Согаза со сметой на сумму 401 т.р. Приложили акт о затоплении в июле 2023г.подписанный УК. Нас в данный период времени не было в городе, о чем есть доказательство в виде авиабилетов. Затопление было, прорвал стояк холодной воды, приезжал слесарь и перекрывал стояк. Как быть, действительно мы должны это оплатииь или нет. Мы проживаем на 5 этаже, а претензии со 2-го этажа. Другие соседи не предьявляли никаких претензий.

, Юлия, г. Муравленко
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Да, виновный обязан покрывать ущерб в силу ГК РФ Статья 1064. Однако,

торопиться с оплатой не надо.

1. Надо затребовать от ООО документы, которые позволяют им выставлять требования (доверенность, пр.) от имени пострадавшей стороны.

2. Надо опротестовать сумму ущерба (т.к. это должен быть не  просто Акт, а документ — обоснование, например, от независимого эксперта).

После этого, направляйте возражение официально в адрес требующей стороны.

С уважением, Буланкина Светлана.