8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работник написал заявление на увольнение по собственному с 28 мая, через четыре дня написал заявление об увольнении по семейным обстоятельствам не желая работать 14 дней до расчёта

Добрый день. Работник написал заявление на увольнение по собственному с 28 мая, через четыре дня написал заявление об увольнении по семейным обстоятельствам не желая работать 14 дней до расчёта . Как поступить?

, Наталья, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! 

Общие основания расторжения ТД определены ст. 77 ТК РФ, где нет понятия семейные обстоятельства.

Согласно ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

Какие другие случаи — законом не установлено, т.е. перечень таких случаев остается открытым. Если же обстоятельства действительно не позволяют работнику продолжать работу по смыслу ст. 80, то тогда он должен быть уволен в срок, указанный в заявлении.

Для оценки уважительности  можно воспользоваться перечнем таких причин (п. 1)  в постановлении Госкомтруда СССР N 198, ВЦСПС N 12-21 от 9 июля 1980 г. «Об утверждении разъяснения „О порядке применения пункта 16 Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. N 1117 “О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве», который действует в случаях, не противоречащих ТК РФ.

Если нет документального подтверждения таких семейных обстоятельств, то можете не реализовывать данное заявление и указать в приказе соответствующую дату расторжения ТД. Но ответ дать работнику надо.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо. Постараюсь учесть все Ваши рекомендации.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Несколько раз говорили, что будет готов через пару дней, что они ждут, когда приедет деталь, и я могу приезжать за ним
Здравствуйте! 28.04.2024 сдала в НЕгарантийный ремонт телефон, так как мигал экран. Сказали, что ориентировочный срок ремонта 30.04.24. Через несколько дней ремонтник позвонил и сказал, что поставил дисплей, но появились проблемы с зарядом телефона. Сказал, что починит и перезвонит. В итоге не перезвонил. Я звонила сама, сказали, что скоро починят через пару дней и напишут. Не написали. Прошло больше 45 дней (у них на сайте указано, что сложный ремонт может длиться до 45 дней). Несколько раз говорили, что будет готов через пару дней, что они ждут, когда приедет деталь, и я могу приезжать за ним. Я звонила, они не отвечали на мои звонки. Приехала к ним, они сказали, что завтра же сходят и купят деталь. Позвонили, сказали, что через 2 дня придет деталь и 24.06.24 телефон будет готов. Я сказала, что они ремонтируют больше 45 дней. Они предложили снизить цену за ремонт. Я согласилась с условием, что 25.06.24 года я смогу забрать телефон. 25.06.24 года пришло СМС, что телефон готов. Я приехала. Ремонтник включил при мне телефон, но тачскрин не работал, телефон не реагировал на прикосновения. Сказали, что вчера всё работало. Предложили забрать телефон и ничего не платить за ремонт или они дальше будут пытаться ремонтировать. Сказали, что они уже ставят третий дисплей, и он не работает, так как они были бракованные, если четвертый и пятый дисплеи не будут работать, то только тогда они будут обращаться к специалистам по работе со смартфонами Xiaomi и будут заказывать из Китая дисплей. На мой вопрос, почему нельзя было так сделать сразу, они ответили, что им так невыгодно и специалистов по Xiaomi по пальцам пересчитать. Еще я обнаружила новые потертости, которых не было. Они сказали, что без повреждений невозможно вскрыть телефон. Я им сказала, что телефон забирать не буду и проконсультируюсь, так как прошло больше 45 дней, за это время они не починили телефон и обнаружились новые потертости. Как мне действовать, если я им отдавала телефон с рабочим тачскрином, телефон плохо, но работал (экран мигал и мерцал, но работал)? А они просто хотят отдать мне телефон в нерабочем состоянии.
, вопрос №4166425, Виктория, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у мамы отрезали ногу я мобилизовоный возможен мне отпуск по семейным обстоятельствам если у меня есть сестра совершенно летняя и она ей не помогает
Здравствуйте у мамы отрезали ногу я мобилизовоный возможен мне отпуск по семейным обстоятельствам если у меня есть сестра совершенно летняя и она ей не помогает
, вопрос №4166303, Павел, г. Москва
Уголовное право
Вопрос: могу ли я не писать заявление?
Здравствуйте! Недели две назад попалась на интернет мошенников, перевела им деньги, около 8 тыс. Позвонила в полицию, оставила обращение, но, не пошла писать заявление, решила, что это бессмысленно. Следов никаких нет. Теперь, спустя 2 недели, мне звонят из полиции и просят прийти и написать заявление. Я сказала, что не хочу писать заявление, на что мне ответили, что надо обязательно. Отказ не принимают, потому что деньги не были возвращены. Вопрос: могу ли я не писать заявление? Если было обращение. Я не вижу смысла в этой волоките.
, вопрос №4166165, Дарья, г. Иркутск
Трудовое право
В связи с добровольным увольнением работаю до 28 числа обнаружил пропажу связки ключей с рабочего места к
Работаю преподавателем организатором ОБЖ в школе. В связи с добровольным увольнением работаю до 28 числа обнаружил пропажу связки ключей с рабочего места к моему рабочему месту кроме руководства школы и рабочих тех служащих никто не имел доступа Включи пропали написал заявление о пропаже ключей Как быть в дальнейшем Так как никто не знает никто ничего не брал но Складывается ощущение что это некая подстава перед увольнением
, вопрос №4166142, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2024