Как отеменить или оспорить дарение недвижимости (квартиры)

, Павел, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Основания отмены дарения указаны в статье 578 Гражданского Кодекса РФ, в которой, в частности, сказано:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

или:

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Вопрос решается в судебном порядке, нужны законные основания для отмены дарения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Руслан Мокеев
Юрист, г. Владимир

Оспорить договор дарения и признать его недействительным можно только в судебном порядке, подав соответствующее исковое заявление.

Помимо оснований, указанных в 578 статье Гражданского кодекса РФ, существуют также общие основания для признания сделки недействительной.

Случаи, при которых суд признает недействительность сделки:

1) Содержание и/или результат соглашения противоречит закону или подзаконным актам.
2) Сделку заключило недееспособное лицо, например человек с ментальными расстройствами или несовершеннолетний без согласия родителя.
3) Договор подписали под воздействием угроз, обмана, принуждения или применения силы.
4) Сделка противоречит нравственным устоям.
5) Соглашение заключено на максимально невыгодных (кабальных) условиях.
6) Сделка мнимая — созданная только для видимости, но не для получения результата.
7) Сделка притворная — заключенная с намерением замаскировать другую.
8) Договор касается неподконтрольных вещей.

Оспорить дарение можно в течение 3 лет с момента как вам стало известно о нарушении ваших прав.