Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство При жизни муж не согласился с решением суда о разделе

Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство При жизни муж не согласился с решением суда о разделе квартиры с бывшей женой и направил аппеляцию в областной суд После смерти мужа остались две дачи на юге и спорная квартира в Архангельске Прошло 6 ть месяцев после смерти мужа и вступлении в наследство Нас наследников 4 человека нотариус не захотел выдать свидетельство о праве на наследство на дачи на юге,которые не являются предметом спора На каком основании нотариус не выдает свидетельства на право наследства на дачи?

, ЛЮДМИЛА, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На каком основании нотариус не выдает свидетельства на право наследства на дачи?

 Добрый день!

 А нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия? Какое основание он указал?

 Вы вправе подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество, которое не является спорным.

 Согласно ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

Если Вы подадите такое заявление, то нотариус не позднее чем в десятидневный срок выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

 Данное постановление может быть обжаловано в суд в течение  10 дней на основании ст. 310 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cabd43bd3475cce378fb2493e3500f2932975f14/

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Санкт-Петербург
нет нотариус не вынес постановления

требуйте вынести постановление. обоснование, почему можете требовать, указал.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нотариус в связи с чем не выдает свидетельство? Обоснование он указал? В силу ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Нужно понимать, почему он отказал и при необходимости обжаловать согласно ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/05463579e743b5bad06f374edac4306e73ee6d9d/

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Санкт-Петербург
В наследственную массу включена квартира.по которой не завершено судебное разбирательство Муж перед смертью отправил аппеляцию в областной суд, но не дожил до решения Квартира была приобретена в первом браке ( развод с первой женой был в 2004 г)Дачи не являются предметом спора, они приобретались в 2019 г

Поэтому нотариус не выдаёт свидетельство? Если да, то можете оспорить как я указал, но можете и подождать. По итогу я бы получил постановление нотариуса, после чего ждал решений судов

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте!

Согласно ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате:

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия удаленно выносится нотариусом без просьбы заявителя не позднее чем через пять рабочих дней со дня получения информации, подтверждающей оплату нотариального действия, подписывается квалифицированной электронной подписью нотариуса и направляется заявителю в электронной форме.

Соответственно, необходимо требовать разъяснений относительно отказа в выдаче свидетельства.

При этом обратите внимание, что нотарис действительно может выдать несколько свидетельство о праве на наследство. Это предусмотрено п. 2 ст. 1162 ГК РФ,  также п. 13.14 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19), в которых указано:

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство (п. 2 ст. 1162 ГК РФ), в том же порядке и форме, как и первичное свидетельство о праве на наследство (без изменения наименования свидетельства). Срок для его получения законом не ограничен.

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке (ст. 33 Основ законодательства РФ о нотариате).

___________________________

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила! Если какие-то из объектов недвижимости, вошедшие в наследственную массу не являются предметом спора, то нотариус обязан выдать наследникам свидетельства о праве на наследство на такое имущество.

В соответствии со ст. 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Если нотариус не выдал вам Постановление об отказе в совершении нотариального действия, а именно в выдаче свидетельств о праве на наследство, вы можете написать заявление в свободной форме о выдаче такого постановления ссылаясь на указанный мной выше пункт статьи Гражданского кодекса. Также, одновременно вы можете обратиться в Нотариальную палату вашего региона и оставить жалобу на нотариуса с просьбой разобраться в ситуации. Нотариальная палата быстро реагирует на такие жалобы.

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, какая форма заявления наследника для получения свидетельства

https://base.garant.ru/1967864/

Вот примерная форма, только укажите на какое имущество (например — «… на имущество: ДОМ, расположенный по такому то адресу и Земельный участок, расположенный по такому-то адресу». Адреса как в документах на имущество.

И еще укажите в скобках номер наследственного дела.

В шапке заявления укажите ваши паспортные данные.