Можно ли уволиться с военной службы по окончании срока контракта в зоне СВО?

Я добровольно заключил контракт сроком на один год.С 31.08.23 по 31.08.24 до окончания осталось 3 мес. Мне 48 лет. В настоящее время нахажусь в зоне СВО Могу ли я уволится по окончанию срока контракта?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.