На основании какого документа можно вернуть помещение аредодателю, если договор аренды уже исткёк и в нём не

На основании какого документа можно вернуть помещение аредодателю, если договор аренды уже исткёк и в нём не указано, что при возврате помещения сторонами должен быть подписан передаточный акт (возврата) помещения?

, Виктория, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
На основании какого документа можно вернуть помещение аредодателю,

 Здравствуйте

Так же точно по акту передаете и все.

ГК

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

То что договор истек- не критично- так как после истечения отношения продолжались и пользование продолжалось- договор у вас сохранился, просто стал заключенным на неопределенный срок.

Поэтому передаете помещение точно так как и его принимали- по акту.

Виктория
Клиент, г. Москва
Проблема в том что об акте возврата помещения в договоре нет ни слова, и Арендодатель об этом заявляет и не хочет ничего подписывать чтобы не возвращать залог.
Арендодатель об этом заявляет и не хочет ничего подписывать чтобы не возвращать залог.

 Значит отправить заказным письмом по почте с описью этот акт и требовать залог. Порядок расторжения- устанавливается тоже договором.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Арендатору важно исполнить требования статьи 622 Граждаснкого Кодекса РФ:

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Полагаю, что даже при отсутстви  в договоре указаний на обязательность составления акта оформление такого документа между сторонами вполне возможно, подтвердить тот факт, что арендодатель получил имущество обратно, возможно и необходимо.

Если арендодатель не желает ничего фиксировать, арендатор должен письменно уведомить его о готовности передать помещение, прекратить использование помещения по факту и при необходимости обращаться в суд для установления соответствующего факта.

Виктория
Клиент, г. Москва
Необходимо вернуть помещение чтобы получить назад залог. В договоре ничего не сказано о том, что при возврате помещения будет оформлен передаточный акт. Будет ли такой отдельно составленный от основного договора акт являться доказательством исполнения условий по договору? При этом у договора имеется «приложение 1» в виде акта передачи помещения от арендодателя арендатору. Можно ли при возврате помещения составить, например, «дополнение к приложению 1»?
При этом у договора имеется «приложение 1» в виде акта передачи помещения от арендодателя арендатору. Можно ли при возврате помещения составить, например, «дополнение к приложению 1»?

 просто делаете акт возврата и все, тут ничего придумывать не надо.