Предыдущий собственник в лице застройщика или же мы?

Добрый день. Пробрели недвижимость у застройщика. Вступили в собственность в августе 2023. Но застройщик устранял недочёты, а акт приема передачи на недвижимость подписали только в ноябре 2023. Получается ключи мы получили в ноябре (спустя 3 месяца) Кто несёт ответственность за оплату коммунальных платежей в период с августа по Ноябрь? Предыдущий собственник в лице застройщика или же мы? И на основании каких статей

, Гульназ, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в
установленном порядке расходы на коммунальные услуги несут соответственно органы
государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Следует отметить, что будущие собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги после
получения застройщиком разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию
и только с момента передачи помещения по передаточному акту или иному документу о
передаче. Вместе с тем, законодатель обязал оплачивать коммунальные услуги лиц, принявших от
застройщика помещения по передаточному акту (или иному документу), однако не обязал
самого застройщика оплачивать коммунальные услуги по помещениям, не переданным
будущим собственникам.

В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему
имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

 Подробнее см.законодательную норму по ссылке:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826dedb3b8c7/

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента такой передачи.
Однако в силу п. 6.2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и
коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

 Подробнее см. законодательную норму  по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ac25f6674014f4e07bc0bce2fed78ef07ecda1a9/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Гульназ.

Не совсем ясно каким образом Вы вступили в право собственности до подписания акта приёма передачи.

Если Вы не приняли квартиру, то ЖКУ обязан уплачивать Застройщик.

Обязанность по оплате ЖКУ по ДДУ возникает с даты приёма передачи жилого помещения.

Соответственно у Вас это ноябрь 2023 года.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Гульназ
Клиент, г. Москва
Квартира приобреталась в ипотеку, в егрн право собственности зарегистрировано в августе. Сделку и все прочее оформили в августе и с этого момента платим платежи по ипотеке. Впоследствии выяснилось что имеются недочёты, и продавец (в лице застройщика) предложил устранить недочёты и потом уже подписать акт приёма передачи. В Ноябре недочёты были устранены и мы подписали акт приёма передачи и получили ключи.

В этом случае с даты регистрации перехода права собственности Вы должны платить ЖКУ.

Свои расходы по ЖКУ можете выставить как убытки.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 223 ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество у приобретателя возникает с момента государственной регистрации этого права. В Вашем случае, право собственности на недвижимость перешло к Вам в августе 2023 года.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Таким образом, с момента государственной регистрации права собственности в августе 2023 года, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на Вас.

Несмотря на то, что Вы фактически получили ключи и подписали акт приема-передачи только в ноябре 2023 года, это не освобождает Вас от обязанности по оплате коммунальных услуг за период с августа по ноябрь.

Если застройщик устранял недочеты в период с августа по ноябрь, Вы можете ему направить претензию с требованием оплатить расходы, которые Вы понесли за оплату за жилое помещение и за коммунальные услуги, но сам факт устранения недочетов не освобождает Вас от обязанности по оплате коммунальных услуг.

Можете еще посмотреть в ДДУ, возможно в нем есть пункт, который определяет, что застройщик обязан оплачивать коммунальные услуги до подписания акта приема-передачи, в таком случае оплачивать расходы за жилое помещение и за коммунальные платежи должен застройщик.