Через день возникли проблемы с материалом и попросили еще перевести *какую-то сумму*, через пару дней еще раз, в итоге стоимость стала 7700₽

Здравствуйте

Хотел купить модельку машины, в ВК нашел группу, где делают машинки на заказ. Обговорили сроки, они составили 10-14 дней, стоимость составила 5500₽. Через день возникли проблемы с материалом и попросили еще перевести *какую-то сумму*, через пару дней еще раз, в итоге стоимость стала 7700₽.

Прошел месяц, они отвечают что высокий поток клиентов и они не успевают, но никаких доказательств работы нет. Скриншоты переписок, номер телефона (по которому нужно сделать перевод) и ФИО владельца карты у меня сохранились

Что делать и по какой статье писать заявление в полицию?

, Александр, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать и по какой статье писать заявление в полицию?

 попробуйте написать по факту мошенничества, как вариант. Более особо вариантов не вижу. Проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ проведут в любом случае

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Хорошо, что у Вас какие-то данные есть, но помимо ФИО нужны иные данные, согласно ст. 131 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Без них в суд пока что подать проблематично.