Имеет ли право опекун на вознаграждение за сдачу в наем жилья несовершенолетнего

, Москалева Наталья Владимировна, г. Чита
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имеет ли право опекун на вознаграждение за сдачу в наем жилья несовершенолетнего

 Добрый день!

 Сдача в наем жилья, принадлежащего несовершеннолетнему опекаемому, только с предварительного согласия органа опеки и попечительства на основании статьи 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Опекун действует в интересах опекаемого, но доходы от сдачи жилья опекаемого — это его доходы, а не опекуна.

Соответственно, распоряжение этими доходами опекуном возможно также только с согласия органа опеки и попечительства в интересах опекаемого.

 Тратить полученный доход в личных интересах опекун не вправе, т.к. ему эти денежные средства не принадлежат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Владимировна.

… право опекун на вознаграждение за сдачу в наем жилья несовершенолетнего

Опекун не вправе изначально без разрешения органа опеки и попечительства использовать имущество опекаемого.

Общие положения закрепляет ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

Из статьи следует:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства… сдаче его внаем (в аренду),...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете например ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Как опекуну сдать в аренду квартиру, оформленную на ребенка? -https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/activity/legal-education/explain?item=22925831

Если разрешение было получено в установленном законодательством РФ порядке и речь идёт о доходах.

Общие положения также закрепляет ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

Из статьи следует:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».