После того как получил травму вызвали скорую, отвезли в травмпункт, сделали три ряда швов

Доброго времени!

Скажите могут ли возбудить уголовные дело, если человек нанёс мне ранение ножом (перерезал сухожилие на пальце), а при приезде полиции сказал что ножа не было и что я сам порезался?

Полиция говорит что на этого человека были ранее были жалобы, но по моему случаю нет свидетелей и возбудить дело не возможно.

После того как получил травму вызвали скорую, отвезли в травмпункт, сделали три ряда швов. Наложили гипс на всю руку, так как её нельзя было напрягать. Через неделю открыли больничный на 1,5 месяца (ещё не закрыт). В больнице где зашивали, жду документов о вызове скорой и о степени нанесённого вреда. Эти документы передам участковому, чтобы он подал их в судмедэкспертизу.

  • IMG_3316
    .jpeg
, Юрий, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий,

Тяжесть вреда здоровью потерпевшего определяется в ходе судебно-медицинской экспертизы, на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70563/530b4c27bbc4674851b091ee1ad714751e4fdc00/#dst100016

Основные критерии — это опасность для жизни, длительность расстройства здоровья и степень утраты общей трудоспособности.

Полагаю, что Вам был причинен вред средней тяжести.

Согласно вышеуказанным Правилам:

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью наказуемо по ст. 112 УК РФ.

В действиях этого человека усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, с применением оружия (наказывается лишением свободы на срок до пяти лет):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/de03992e5fb9ce601f30ccc9ac4cea6a01e8fbf4/

 могут ли возбудить уголовные дело, если человек нанёс мне ранение ножом (перерезал сухожилие на пальце), а при приезде полиции сказал что ножа не было и что я сам порезался?

Могут, если в ходе проверки по заявлению установят, что этот человек говорит лжет и что это он нанес Вам удары ножом.

Все зависит от результатов проверки — смогут ли правоохранители опровергнуть его заявление и подтвердить Ваши показания.

Если смогут — уголовное дело будет возбуждено и оно будет иметь судебную перспективу.

Полагаю, есть смысл назначить судебно-медицинскую экспертизу по вопросу — способен ли человек сам нанести себе такие порезы (исследуются способ и углы нанесения порезов) — при заключении о невозможности такого — это заключение эксперта будет опровергать показания виновного.

Экспертизы вправе проводить и до возбуждения уголовного дела. Если проверяющий не назначит ее, Вам следует просить о ее назначении.

Желаю удачи,

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если все так было, как вы написали в вопросе, то вам нужно подать заяаление г преступлении, ст. 144 УПК РФ, хоть сообщение и поступило из медицинского учреждения в полицию.

Полиция поведет проверку сообщения о преступлении и решит вопрос о возбуждении уголовного дела, ст. 14 УК РФ.

Говорить ваш обидчик может и говорит, но проверка сообщения о преступлении проводится.

С учётом заключения СМЭ будет определена тяжесть вреда вашему здоровью.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

Уполномоченные   лица  правоохранительных органов   обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах своей   компетенции   принять по нему решение. (ст.144 УПК РФ).

Вы пишите что

Полиция говорит что на этого человека были ранее были жалобы, но по моему случаю нет свидетелей и возбудить дело не возможно.

На самом деле  кроме показаний  свидетелей  в   качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

ст.74 УПК РФ

Вот в Вашем случае по характеру раны эксперт может ответить на вопросы, каким предметом они причинены, причинены они при обстоятельствах  на которые ссылается потерпевший либо  подозреваемый.

К тому же именно  экспертом на основании медицинских документов будет установлена степень тяжести телесных повреждений.

От степени тяжести телесных повреждений будет зависеть квалификация преступления (средней тяжести, тяжкий вред здоровью)

Скажите могут ли возбудить уголовные дело, если человек нанёс мне ранение ножом (перерезал сухожилие на пальце), а при приезде полиции сказал что ножа не было и что я сам порезался?

Обязаны будут возбудить,  если  про результатам экспертизы будет   установлена, что вред здоровью причинен средней тяжести или тяжкий.

Весь вопрос, что при недоказанности вины человека, который порезал Вам сухожилие, дело будет возбуждено в отношении неустановленного лица.