Чтобы дальше не решать этот вопрос решили сократить людей

Здравствуйте. Я обратилась в ГИТ по поводу нарушения моих трудовых прав, в результате проверки работодатель получил штраф и выплатили мне денежную компенсацию. Чтобы дальше не решать этот вопрос решили сократить людей. Естественно я попала в списки на сокращение. Вопрос: на сколько это законно, если на участке есть сотрудница работающая по временному трудовому договору ( ее оставили) и пенсионер?

, Марина, г. Курск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Вопрос: на сколько это законно, если на участке есть сотрудница работающая по временному трудовому договору ( ее оставили) и пенсионер?

Здравствуйте!

1. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (статья 179 ТК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Также в данной статье указаны категории лиц, которым отдаётся предпочтение при равной производительности труда и квалификации.

Возможно вы попадаете под одну из категорий указанных в данной статье и у вас в силу этого имеется преимущественное право на оставление на работе.

2. Если вы полагаете, что ваши трудовые права нарушены данной процедурой, вы также вправе обжаловать действия работодателя в прокуратуру, ГИТ, а также в суд

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Вопрос: на сколько это законно, если на участке есть сотрудница работающая по временному трудовому договору ( ее оставили) и пенсионер?

В соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе дается работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение  отдается:

-семейным — при наличии двух или более иждивенцев;

-лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

-работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

— работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

-родителю, имеющему ребенка в возрасте до 18 лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ или войска нацгвардии РФ.

Также гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя предоставляются беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями в соответствии со ст. 261 ТК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/.

Согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

 При несоблюдении работодателем процедуры сокращения численности или штата работников сокращение может быть признано незаконным.

Если работодателем не будет соблюдаться процедура сокращения численности или штата работников, будут нарушены Ваши права при предоставлении преимущественного права на оставление на работе (при наличии оснований), то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или оспорить действия работодателя в судебном порядке. Что касается жалобы в трудовую инспекцию, то в 2024 году продолжает действовать мораторий на проверки по жалобам (за исключением особых случаев, как например угроза здоровью и жизни работников).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Сокращение по закону право — работодателя. нельзя ему запретить или ограничить право на проведение сокращения, если оно проводится согласно требованиям трудового законодательства. с соблюдением прав отдельных категорий работников, все законно, и оспорить сокращение не получится.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

Сокращение это право работодателя по закону.

Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем  в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право: … расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее6

Между тем, если Вы считаете что работодателем были допущены нарушения, Вы вправе защищать свои права и интересы всеми законными способами, запрашивать у работодателя касающиеся Вас как работника документы (заверенные копии).

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В суд. следует обращаться в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

Вы пишите, что попали в списки на сокращение. Не могут сократить Иванову или Сидорову, могут сократить должность, замещаемую Ивановой или  Сидоровой, либо одновременно и Ивановой и Сидоровой.

есть сотрудница работающая по временному трудовому договору ( ее оставили)

 Возможно, Вы имели ввиду, срочный трудовой договор, согласно ст. 59 ТК РФ. И здесь надо смотреть, что это за должность (а не человек на должности).

 и пенсионер

Ну тоже не факт, что именно пенсионер, а не должность.

Здесь надо посмотреть все-таки какие должности попали под сокращение и если есть должности однотипные с Вашей, то здесь возможно, стоит рассмотреть вопрос на конкурсной основе, согласно ст. 179 ТК РФ и опять, как правильно заметила Ростовцева Ирина, обязанность работодателя предложить работнику другую работу, согласно ст. 180 ТК РФ.

Вопрос: на сколько это законно

 Сразу и не скажешь. Следует проверить действия работодателя по письменному уведомлению за два месяца до предполагаемого расторжения трудового договора (ст. 180 ТК РФ), по предложению (тоже письменному) Вам другой работы (включая и нижеоплачиваемую), согласно  ст. 81 ТК РФ:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Т.е. просто предупредить работника что его должность сокращается — явно недостаточно, поскольку работодатель обязан предлагать работнику, должность которого сокращается,  все о вакансии, имеющиеся у него.

Возможно, есть варианты оспорить увольнение именно Вас, если не соблюдены вышеуказанные требования и условия ст. 180 ТК РФ.