Не является ли это ложным доносом?

Здравствуйте. В прикреплённом файле в отношении Зайцева я не нарушаю его честь и достоинство? Не является ли это ложным доносом? Просто это письмо я направил губернатору Нижегородской области и в Генеральную прокуратуру.

  • Жалоба
    .docx
, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Не является ли это ложным доносом?

 А отправленные Вами сведения являются для Вас заведомо ложными?

 Направленное Вами обращение не является заведомо ложным доносом, т.е. преступлением, предусмотренным статьей 306 Уголовного Кодекса РФ.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

 Вы в обращении изложили своё видение сложившейся ситуации и возникшего конфликта с соседом.

Алексей
Клиент, г. Москва
Нам об этом сообщил другой сотрудник полиции. В случае чего, доказать мы ничего не сможем.

 Сотрудник полиции необоснованно Вас запугивает, видимо, желая прекращения Вами своих жалоб.

 Но заведомо ложного доноса в Ваших действиях не будет.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»

19. Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц.

Вы в обращении изложили обстоятельства конфликта, и не сообщали заведомо недостоверной информации о преступлении. А право на обращение с жалобами предусмотрено и Конституцией РФ, и уголовно-процессуальным законодательством РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»

19. Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц. Заведомо ложным доносом признается и подача мировому судье заявления о возбуждении уголовного дела о преступлении, указанном в части 2 статьи 20 УПК РФ, если такое заявление содержит заведомо недостоверную информацию о совершении уголовно наказуемого деяния конкретным лицом.

Вот, что понимается  под ложным доносом.

Вы пишите, что Зайцев прикрывает своего родственника.  Однако не указываете какое именно преступное деяние он совершил.

Какую должность занимает Зайцев?

Начальник отдела?

Оперативник?

Тут не будет ложного доноса.

Можете написать  «ходят слухи» или «со слов сотрудников»   То есть чтоб не создавалось впечатление что вы это выдумали.

Направлять жалобу Губернатору смысла нет. Он ее направит в ГУВД.

Можете написать на официальный сайт ГУВД.

Чтоб на нее обратили внимание, можете указать, что опасаетесь за свою безопасность и имущество.