Правомерно ли требование возместить ущерб при пропаже денег из сейфа без участия полиции?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если в магазине пропали деньги из сейфа, руководство решило провести «внутреннее расследование» и дождалось, когда камеры исчезнут, полицию не вызвали - ничего не сделали, теперь с нас требуют возместить ущерб. имеют ли право трясти с нас? обязана ли я выплачивать, если я не причастна и даже не подходила к сейфу, хотя явлюсь мат.ответсвенным?
Да. Бывает, что при увольнении, при окончательном расчете, недобросовестные работодатели с работника удерживают из заработной платы по максимуму. В таком случае у вас есть право направить жалобу в трудинспекцию или в прокуратуру. При проверке данными органами, работодатель обязан подтвердить правомерность своих действий и соблюдение процедуры привлечения к материальной ответственности. При даче пояснений в эти органы, вам надо делать акцент, на том, что работодатель со своей стороны сам не обеспечил организацию для сохранности денег. Если известно о видимых нарушениях, надо обязательно на это указать. Это важно и при допросе в полиции, наверняка и там вы давали показания.