Как урегулировать вопрос с уголовной статьей за кражу и правомерно ли отчисление из вуза?

Здравствуйте.Молодой человек(18 лет)увидел в магазине на прилавке телефон, положил сверху телефона свой телефон и забрал оба. Выбросил сим карту и карты банков. Вычистил телефон. Камеры зафиксировали кражу. Телефон и карты вернул, симку не нашёл. Заявление в полицию есть. Претензий у потерпевшей нет, готова забрать заявление. Сделать это не позволяют. Из медучилища отчислили в этот же день. Есть ли возможность урегулировать, что бы не было статьи в дальнейшем . Правомерно ли его отчислили и медучилища?

, Александра, г. Иркутск

Добрый день.

)увидел в магазине на прилавке телефон, положил сверху телефона свой телефон и забрал оба. Выбросил сим карту и карты банков.

Это 100 процентная кража.

Уголовное дело возбуждено правомерно.

Забрать заявление из полиции нельзя вне зависимости от позиции потерпевшего.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Можно добиться только прекращения по примирению сторон.

Однако след в биографии это все равно оставит. То есть факт прекращения дела будет указан в справке о наличии ( отсутствии ) судимости)

 По поводу отчисления.

Нет такого основания для отчисления в законодательстве как возбуждение уголовного дела.

Обратитесь за помощью к адвокату.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений \ КонсультантПлюс (consultant.ru)