8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли его отчислили и медучилища?

Здравствуйте.Молодой человек(18 лет)увидел в магазине на прилавке телефон, положил сверху телефона свой телефон и забрал оба. Выбросил сим карту и карты банков. Вычистил телефон. Камеры зафиксировали кражу. Телефон и карты вернул, симку не нашёл. Заявление в полицию есть. Претензий у потерпевшей нет, готова забрать заявление. Сделать это не позволяют. Из медучилища отчислили в этот же день. Есть ли возможность урегулировать, что бы не было статьи в дальнейшем . Правомерно ли его отчислили и медучилища?

, Александра, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

)увидел в магазине на прилавке телефон, положил сверху телефона свой телефон и забрал оба. Выбросил сим карту и карты банков.

Это 100 процентная кража.

Уголовное дело возбуждено правомерно.

Забрать заявление из полиции нельзя вне зависимости от позиции потерпевшего. 

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Можно добиться только прекращения по примирению сторон.

Однако след в биографии это все равно оставит. То есть факт прекращения дела будет указан в справке о наличии ( отсутствии ) судимости)

 По поводу отчисления.

Нет такого основания для отчисления в законодательстве как возбуждение уголовного дела.

Обратитесь за помощью к адвокату.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерные ли действия вайлдберриз?
Сделали заказ в Вайлдберриз на три упаковки напитков на сумму 7932р, выбрала свой пункт выдачи в городе Екатеринбург и заказала, но мобильное приложение ВБ почему то заказало его на предыдущий адрес - в город Санкт-Петербург. Соответственно возможности забрать товар нет. Было составлено обращение в поддержку на изменение адреса, в следствие чего был получен ответ, не относящийся к ситуации. Деньги возвращать отказываются. Правомерные ли действия вайлдберриз?
, вопрос №4180002, Анна, г. Краснодар
Исполнительное производство
Правомерно ли удерживать дважды в текущем месяце из-за их ошибки в прошлом месяце?
Добрый день. Работодатель в прошлом месяце из-за ошибки в программе (как утверждает) не удержал сумму по исполнительному производству, на текущий месяц уведомил что удержит дважды. Правомерно ли удерживать дважды в текущем месяце из-за их ошибки в прошлом месяце?
, вопрос №4179555, Виктория, г. Тюмень
1000 ₽
Тендеры и закупки
Правомерны ли действия заказчика?
Добрый день.Выиграл аукцион на поставку ТСР.В аукционной документации заказчик выставил ограничения по126н и предоставление РУ.Я подал заявку определённого производителя(Российского) без РУ.Моя заявка была единственной и была признана соответствующей.Заключили контракт.Поставил товар,в соответствии с заявленной мною продукцией.Заказчик отказывается принять товар,мотивируя тем,что нет РУ.Правомерны ли действия заказчика?
, вопрос №4178461, ИГОРЬ, г. Вологда
Уголовное право
Спустя несколько месяцев она угрожает обвинением в изнасиловании, насколько правомерны ее действия и чем идут грозить
Добрый день. Требуется помощь в прояснении деле. Выпивали в компании парней и девушек, с одной из них сблизились, обнимались и целовались. По окончании вечера уединились с ней. От секса она отказалась, полового акта не было. Затем списывались с ней время от времени, но встреч не было. Спустя несколько месяцев она угрожает обвинением в изнасиловании, насколько правомерны ее действия и чем идут грозить
, вопрос №4177408, Evgeniy, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала букет и оплатила онлайн Пришла в магазин забирать, он мне не понравился Вернут ли деньги, и обязан ли магазин заменить в букете непонравившиеся цветы
Заказала букет и оплатила онлайн Пришла в магазин забирать, он мне не понравился Вернут ли деньги, и обязан ли магазин заменить в букете непонравившиеся цветы
, вопрос №4177125, Ана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2024