Какие законы и правовые акты в этом случае могут дать ответ?

Семья является беженцами из региона, где идет активный вооруженный конфликт. Все члены семьи имеют российское гражданство. Младшему сыну 7 лет, он должен идти в первый класс. Однако директор школы по месту жительства отказал родителям, в зачислении сына в школу, поскольку, по его словам, родители обратились слишком поздно, первые классы укомплектованы. Прав ли директор школы в этой ситуации? Какие законы и правовые акты в этом случае могут дать ответ?

, Регина, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
директор школы по месту жительства отказал родителям, в зачислении сына в школу, поскольку, по его словам, родители обратились слишком поздно, первые классы укомплектованы. Прав ли директор школы в этой ситуации? Какие законы и правовые акты в этом случае могут дать ответ?

 Здравствуйте, Регина.

Согласно п. 4 ст. 57 ФЗ Об образовании в РФ

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано толькопо причине отсутствия в ней свободных мест

Т.о. директор — прав.

Вы можете обратиться в Управление образования города или Отдел образования района с Заявлением о предоставлении Вам места в школе — должны дать ближайшее к месту жительства.