И компенсирует ли СФР месяца до подачи заявления на пособия?

Здравствуйте, была уволена 01.03 находясь в отпуске по уходу за ребенком , в связи с окончанием срочного договора. Пособия до 1,5 , соответственно платить перестали. Скажите , какие пособия выплаты мне сейчас положены? Какие документы и куда необходимо предоставить ? Также может у кого то есть контакты юриста по труду ?

И компенсирует ли СФР месяца до подачи заявления на пособия ?

, Дарья, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

С 1 февраля 2024 года размер ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет) пособия составляет 9 227,24 руб.

Если ребенок родился до 01.01.2023 то пособие предоставляется без учета доходов. Если ребенок родился после 01.01.2023, то пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости семьи, т.е. учитываются доходы, имущество, наличие заработка или объективные обстоятельства для его отсутствия.

Пособие по уходу за ребенком назначается только в том случае, если ухаживающий не получает пособие по безработице.

С подробной информацией можете ознакомиться на сайте СФР — https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/care

Если необходима консультация, можете обратиться ко мне в чат.