Нужно ли ждать три месяца, со дня вступления в законную силу решения суда?

Добрый день. Скажите пожалуйста, парень расторгнул предыдущий брак через суд. Получил свидетельство о расторжении брака. Через сколько можно заключить новый брак?

, Анастасия, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Если вы расторгаете брак через ЗАГС, то брак прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу, следовательно, заявление о заключении нового брака, желательно подавать, не в день расторжения первого брака, а на следующий день.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюс

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно ориентироваться на дату вступления в силу решения суда. В вашем случае уже можно заключать новый брак.