Существуют ли специальные законы, касающиеся хранения образцов?
Вопрос про Кыргызстан!!
Наша компания (иностранная) имеет мобильное приложение, которое регистрирует пациентов, включая заключение договоров, которые пациенты должны подписать для согласия на сбор и использование их образцов исключительно для медицинских исследований. Это договор с нами. Лаборатория имеет свой договор с пациентами на предоставление медицинских услуг. Мы таковых услуг не предоставляем. Пациенты получают свои результаты через наше предложение. Мы полностью оплачиваем все анализы и сохраняем право использовать результаты для разработки лекарств. Кроме исследовательских целей, данные ни для чего не используются. Мы можем писать пользователям и приглашать их на доп исследования или участие в клинических испытаниях и также храним данные, такие как номер телефона и дата рождения, которые не разглашаются ни в каком случае.
1. Есть ли другие законы Кыргызстана, о которых нам нужно знать для осуществления только этих действий? Должны ли мы получать какие-то дополнительных сертификаты?
2. Какая форма согласия требуется в Кыргызстане для того, чтобы пациенты подписали разрешение на использование их данных в медицинских исследованиях (никакая другая информация не будет разглашаться)?
3. Разрешена ли перевозка биологических образцов (например, человеческой крови) внутри страны и за её пределы?
4. Существуют ли специальные законы, касающиеся хранения образцов?
5. Какие дополнительные законы нам нужно знать для хранения конфиденциальной информации пользователей, например, номер телефона и дату рождения, которые мы никому не будет передавать?