Может ли ТСН, под управлением которого находится МКД, самостоятельно, при помощи фискального аппарата

Может ли ТСН, под управлением которого находится МКД, самостоятельно, при помощи фискального аппарата, принимать платежи от жителей -а оказанные услуги по садержанию и текущему ремонту, а так же взносы на капитальный ремонт.

, Артём Леонидович, г. Петропавловск-Камчатский
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взносы на кап.ремонт может собирать непосредственно ТСН, если общим собранием собственников определено, что вледельцем спец.счета на кап.ремонт будет ТСН в соответствии с ч. 3 ст. 170 ЖК РФ.

ОСС должно утвердить также в порядке п. 1.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ  размер взноса на капремонт, если он больше минимального, выбрать банк для открытия специального счёта и лицо, уполномоченное на открытие данного счёта и совершение операций по нему.

 Согласно ч. ч. 2 и 3 ст. 175 ЖК РФ ТСН вправе быть владельцем спецсчёта капремонта, если соответствующее решение принято ОСС, и, соответственно, в таком случае ТСН вправе собирать взносы на кап.ремонт с зачислением на спец.счет.