Прохожу процедуру банкротства, вышло определение об освобождении от Долгов, что значит статья 213.28 п 4 и 5, объясните пожалуйста доступным языком

Прохожу процедуру банкротства, вышло определение об освобождении от Долгов, что значит статья 213.28 п 4 и 5, объясните пожалуйста доступным языком. Благодарю.

, Лариса, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Лариса!

В указанных вами пунктах написано, когда гражданин не освобождается от задолженности. Для корректной консультации необходимо ознакомиться с определением суда.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

 Что касается п. 4, то он указывает на основания НЕосвобождения от  выплаты долгов

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Возможно, Вы в ходе процедуры совершили какие-то действия, которые повлияли на решение суда о несписании с Вас долгов или их части.

Что касается пункта 5, то он регламентирует неосвобождение от долговых обязательств, которые непосредственно связаны с личностью гражданина, то есть непосредственно с Вами:

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

В этом случае возможно, у Вас есть долг по алиментам, или по возмещение вреда по преступлению, или по гражданскому иску. Такие долги не списываются и будут «тянуться за Вами всю жизнь до полной выплаты

Лариса
Клиент, г. Москва
Благодарю