Влияет ли дарственная от бабушки на это?

Добрый день.

Вопрос о наследстве.

На данный момент есть квартира, которая была приватизирована в 2013 году на 3-х братьев и мать с отцом. Четвертый брат дал согласие на приватизацию, но доля ему выделена не была. По его словам, на другую квартиру у него была дарственная от бабушки.

Отец умер в 2017 году, после этого мать оформляет на себя половину его доли, кому еще половина доли - неизвестно. Мать умирает в 2024 году. Наследственное дело пока не открыто. Но три других брата заявляют 4-му, что на матери есть долг. Судя по всему, на 4-го брата за все это время не было ни доли, ни наследства. Теперь вопрос - если он отказывается до 1/4 доли матери( и гипотетического долга) могут ли его выселить из квартиры?

С усатом того, что во время приватизации он был там зарегистриван, дал согласие на приватизацию, но долю не получил. Влияет ли дарственная от бабушки на это? Спасибо

, Леонид, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в свое время он отказался от приватизации и продолжает  здесь в квартире жить, то его из квартиры не выселить, даже через суд. То что у него есть другое жилье значения не имеет.