Имеет ли право суд лишить меня прав?

Прокуратура подала иск в суд о прекращении действия водительских прав на основании диагноза наркологии 10.2(синдром зависимости от алкоголя).являюсь военнослужащим.Контракт подписал уже стоя на учете, ввк прошёл.

Имеет ли право суд лишить меня прав?

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, суд, если Вы действительности состоите на учете у нарколога с указанным Вами заболеванием может лишить Вас водительского удостоверения.

Обусловлено это существующим запретом на управление транспортным средством при наличии заболеваний определенных постановлением  Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских

куда включено

7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ
F10 — F16, F18, F19

К числу таких заболеваний отнесен Синдром зависимости по коду F-10.2

В настоящее время, практика лишения прав по иску прокуратуры достаточно распрсотранена.

И если суд подтвердит наличие заболевания — то суд примет решение о лишении.

Наличие подписанного Вами контракта о прохождении военной службы — не освобождает Вас от данных последствий.

В качестве примера перспективы такого лишения приведу Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27.02.2024 N 88а-8110/2024

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, пункт 7 которого предусматривает, что психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания по Международной классификации болезней (МКБ-10) F10 — F16, F18, F19) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), являются противопоказаниями для управления транспортным средством.
При рассмотрении настоящего дела судами установлено, что Ю. состоит под диспансерным наблюдением ОГБУЗ «Облнаркодиспансер» с диагнозом — <данные изъяты>, код заболевания F10.2.
При таких обстоятельствах суды пришли к обоснованным выводам о том, что при установлении прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения и свидетельствует о непосредственной угрозе безопасности дорожного движения для неопределенного круга лиц.

С учетом сказанного выше — подтверждение наличия у Вас указанного заболевания при нахождении на диспансерном наблюдении будет достаточным основанием для суда для вынесения решения о Вашем лишении прав.

Выход тут может быть только один сниматься с учета и представить на обозрение суда документы, подтверждающие отсутствие у Вас указанного заболевания или наличие его стойкой ремиссии.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, прокурор вправе обратиться с иском в суд о прекращении в отношении Вас действия права на управление транспортным средством.

П.1 ст. 1065 ГК РФ предоставляет заинтересованному лицу возможность обращения в суд с иском о запрещении деятельности, создающей опасность причинения вреда в будущем.

В силу ст. 28 ФЗ  «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик

К медицинским противопоказаниям к управлению транспортным средством согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), коды заболеваний по Международной классификации болезней F10 — F16, F18, F19.

Поэтому да, иск прокурора суд вероятнее всего удовлетворит.

Пример судебного решения

sudact.ru/regular/doc/f6N1XGGWejZx/