8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право суд лишить меня прав?

Прокуратура подала иск в суд о прекращении действия водительских прав на основании диагноза наркологии 10.2(синдром зависимости от алкоголя).являюсь военнослужащим.Контракт подписал уже стоя на учете, ввк прошёл.

Имеет ли право суд лишить меня прав?

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, суд, если Вы действительности состоите на учете у нарколога с указанным Вами заболеванием может лишить Вас водительского удостоверения.

Обусловлено это существующим запретом на управление транспортным средством при наличии заболеваний определенных постановлением  Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских

куда включено

7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ
F10 — F16, F18, F19

К числу таких заболеваний отнесен Синдром зависимости по коду F-10.2

В настоящее время, практика лишения прав по иску прокуратуры достаточно распрсотранена.

И если суд подтвердит наличие заболевания — то суд примет решение о лишении.

Наличие подписанного Вами контракта о прохождении военной службы — не освобождает Вас от данных последствий. 

0
0
0
0

В качестве примера перспективы такого лишения приведу Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27.02.2024 N 88а-8110/2024

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, пункт 7 которого предусматривает, что психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания по Международной классификации болезней (МКБ-10) F10 — F16, F18, F19) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), являются противопоказаниями для управления транспортным средством.
При рассмотрении настоящего дела судами установлено, что Ю. состоит под диспансерным наблюдением ОГБУЗ «Облнаркодиспансер» с диагнозом — <данные изъяты>, код заболевания F10.2.
При таких обстоятельствах суды пришли к обоснованным выводам о том, что при установлении прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения и свидетельствует о непосредственной угрозе безопасности дорожного движения для неопределенного круга лиц.

С учетом сказанного выше — подтверждение наличия у Вас указанного заболевания при нахождении на диспансерном наблюдении будет достаточным основанием для суда для вынесения решения о Вашем лишении прав.

Выход тут может быть только один сниматься с учета и представить на обозрение суда документы, подтверждающие отсутствие у Вас указанного заболевания или наличие его стойкой ремиссии. 

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Да, прокурор вправе обратиться с иском в суд о прекращении в отношении Вас действия права на управление транспортным средством. 

П.1 ст. 1065 ГК РФ предоставляет заинтересованному лицу возможность обращения в суд с иском о запрещении деятельности, создающей опасность причинения вреда в будущем.

В силу ст. 28 ФЗ  «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик

К медицинским противопоказаниям к управлению транспортным средством согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), коды заболеваний по Международной классификации болезней F10 — F16, F18, F19.

Поэтому да, иск прокурора суд вероятнее всего удовлетворит. 

Пример судебного решения

sudact.ru/regular/doc/f6N1XGGWejZx/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право пристав как-то увеличить долг в такой ситуации?
Может ли вырасти долг (за счёт начисления процентов, неустойки и т.п.), если денег, которые списываются с должника, недостаточно для погашения долга в срок? Платить долг он не отказывается, но зарплата маленькая, в счёт долга с учётом сохранения прожиточного минимума списывается всего лишь 20-30 руб. в месяц. Был долг 15 тыс., через полгода стал 25 тыс. Имеет ли право пристав как-то увеличить долг в такой ситуации?
, вопрос №4164274, Елизавета, г. Краснодар
Семейное право
Имеет ли право бывшая супруга подать в суд на свое содержание ухаживая за инвалидом с детства
Имеет ли право бывшая супруга подать в суд на свое содержание ухаживая за инвалидом с детства. Если имеет то из какого расчета.
, вопрос №4164206, Игорь, г. Москва
Договорное право
Двоих сыновей забрали на сво по мобилизации, имеют ли права забрать третьего сына на военную службу по призыву
Двоих сыновей забрали на сво по мобилизации,имеют ли права забрать третьего сына на военную службу по призыву
, вопрос №4163905, Максим, г. Москва
Взыскание задолженности
Имеет ли права наложит арест на карту, микрокредиты, при этом был отменен судом, что бы мы гасили проценты
Имеет ли права наложит арест на карту,микрокредиты,при этом был отменен судом,что бы мы гасили проценты
, вопрос №4163495, Галина, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Имею ли право заниматься в этом доме производством масла не переводя с ИЖС в коммерческую?
Здравствуйте! Являюсь ИП , произвожу растительные масла в своем коммерческом помещении, масла сертифицированы, есть все необходимые разрешения. Для увеличения производства, взял в аренду частный дом. Имею ли право заниматься в этом доме производством масла не переводя с ИЖС в коммерческую? Спасибо.
, вопрос №4163231, Нугзар, г. Таганрог
Дата обновления страницы 16.05.2024