Имеет ли право мой командир/начальник меня не пустить на сессию?
Я военнослужащий, только окончил военный ВУЗ, звание лейтенант, сейчас поступаю на второе высшее в гражданский ВУЗ на платной основе на заочную форму обучения. Нужно ли мне какое-то одобрение со стороны будущего командования? В новой части я еще не был и с этим командованием не знаком даже. Положен ли мне дополнительный отпуск для сдачи установочной в сентябре и экзаменационной в январе и последующих экзаменационных сессий? Имеет ли право мой командир/начальник меня не пустить на сессию?
Руслан, добрый день!
Военнослужащий в нашей стране — это особый правовой статус.
По общим правилам, если это не военный ВУЗ и ваше обучение не связано с дальнейшим прохождением службы — может.
Я не знаю есть ли внутри МО какие-либо внутренние приказы в отношении послаблений или содействия офицерам, проходящим обучение в гражданском ВУЗе. Да и вряд ли эти приказы могут быть известны.
Попробуйте выяснить у своего нового командира.
Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.