Можно ли восстановив бронь прописавшись в другом месте и через другой военкомат?

Добрый день! Мой муж имел бронь от предприятия. Недавно его и некоторых коллег вызвали в военкомат "для уточнения данных". Где объявили, что аннулировали им бронь (при этом приказ предъявить не смогли, причину тоже не назвали) и вклеили мобилизационное предписание.

Муж имеет категорию В (не служил по здоровью, военную кафедру не заканчивал) и ВУС 999000А, при этом в мобилизационном предписании указан ВУС 901 и должность начальник секретной части (425).

Насколько это все правомерно? Можно ли восстановив бронь прописавшись в другом месте и через другой военкомат?

Уточнение от клиента
Гражданское образование получено в области бурения нефтяных и газовых скважин.
, Валерия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

при этом в мобилизационном предписании указан ВУС 901 и должность начальник секретной части (425).

 А муж ранее с секретными сведениями работал?

Ознакомлен был с Инструкцией по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 05.01.2004 N 3-1?

Валерия
Клиент, г. Москва
Нет.
при этом в мобилизационном предписании указан ВУС 901 и должность начальник секретной части (425).

 Если ранее он не имел допуска к государственной тайне — то внесение указанных записей в военный билет противоречит требованиям приказа  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

согласно которому

В разделе VIII указываются:  наименование контрольного органа, оформившего допуск к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, с указанием номера и даты его выдачи;

При этом, данные его ВУС вносятся на основании имеющихся у него родственных гражданских специальностей.

С учетом того, что ранее он не имел опыта работы по секретному делопроизводству и родственной специальности делопроизводителя — то можно оспорить действия военкомата по изменению ВУС.

Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Уточняющий вопрос: удостоверение о брони было на руках в виде удостоверения по форме Ф-4? Или просто на словах от отдела кадров предприятия?

Валерия
Клиент, г. Москва
На руках не было, вся эта информация находится в специальном отделе организации.

В таком случае доказать что бронь вообще была невозможно. Более того, иногда организации ведут себя недобросовестно, заявляя работнику что он забронирован, а на самом деле брони нет (например, чтобы не уволился и «держался за место»).

К сожалению, в Вашем случае восстановить (или же получить впервые) бронь можно только у нового работодателя, если устроиться на должность которая действительно подлежит бронированию. Смена адреса регистрации, и соответственно, смена военкомата здесь значения не имеет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерия.

Сразу скажу, что смену ВУС оспорить крайне маловероятно. Я судился по аналогичному делу, был отказ, плюс на сайте сталкивался.

Призвать по мобилизации с категорией В ограниченно годен имеют право.

Чтобы не призвали на момент мобилизации нужна категория Д или Г или право на отсрочку согласно ФЗ О мобилизации и Указов Президента.

По снятию брони нужно у работодателя выяснять, его военкомат должен был уведомить.

С уважением! Г. А. Кураев

Получить новую бронь у нового работодателя вполне возможно, если есть соответствующая должность, которая подлежит бронированию.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!