Можно ли восстановив бронь прописавшись в другом месте и через другой военкомат?
Добрый день! Мой муж имел бронь от предприятия. Недавно его и некоторых коллег вызвали в военкомат "для уточнения данных". Где объявили, что аннулировали им бронь (при этом приказ предъявить не смогли, причину тоже не назвали) и вклеили мобилизационное предписание.
Муж имеет категорию В (не служил по здоровью, военную кафедру не заканчивал) и ВУС 999000А, при этом в мобилизационном предписании указан ВУС 901 и должность начальник секретной части (425).
Насколько это все правомерно? Можно ли восстановив бронь прописавшись в другом месте и через другой военкомат?
Если ранее он не имел допуска к государственной тайне — то внесение указанных записей в военный билет противоречит требованиям приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
согласно которому
При этом, данные его ВУС вносятся на основании имеющихся у него родственных гражданских специальностей.
С учетом того, что ранее он не имел опыта работы по секретному делопроизводству и родственной специальности делопроизводителя — то можно оспорить действия военкомата по изменению ВУС.