Есть ли шанс получить положительное решение опеки, т

Добрый день. У нас следующая ситуация. Продаем квартиру в которой есть микродоля недееспособного несовершеннолетнего ребенка, ему 17 лет. Доля ребенка составляет 9/100, площадь квартиры 43 кв.м., цена 3000000 руб. Можем ли мы обратиться в опеку с заявлением о зачислении денежных средств пропорциональных стоимости доли ребенка на его спецсчет при продаже квартиры, не предостсвляя ему при этом альтернативной по площади доли в другом помещении? Есть ли шанс получить положительное решение опеки, т.к. при предварительном согласовании условий продажи опекой было поставлено условие о продаже всех, принадледащих ребенку долей и приобретения доли в квартире большей площади с обязательной сменой места проживания ребенка в квартиие с большей площадью. У ребенка также есть 1/4 доля в другой квартире, где он зарегистрирован и проживает, и квартира оборудована под его нужды. Место жительства ребенка и родителей меняться не будет.

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Если Вы обоснуете сделку выгодой несовершеннолетнего, например, необходимостью продать эту квартиру наличием на ней долгов или еще какими-то проблемами, то да, есть вероятность что органы опеки дадут разрешение на отчуждение доли несовершеннолетнего в порядке статьи 37 ГК с зачислением денег несовершеннолетнего на его счет.

При этом, как правило, органы опеки отказывают в выдаче такого предварительного разрешения, обосновывая тем, что имущественные права несовершеннолетнего не улучшаются.

То есть, как правило требуют приобретения на деньги ребенка равнозначного жилого помещения (доли в нем).

Если серьезных причин продать указанную квартиру нет, то лчуше дождаться совершеннолетия ребенка и с ним уже решать вопрос с продажей.

Сделка будет нотариальной согласно статьи 42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ на продажу недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему собственнику, всегда требуется разрешение органа опеки и попечительства.

Порядок выдачи разрешения определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

В соответствии с действующим законодательством сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат обязательному нотариальному удостоверению с учетом требований ст. 54 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Следует учитывать, что согласно п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ запрещены возмездные сделки между несовершеннолетними и их законными представителями — родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками. Например, запрещена продажа недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, — родителям матери или отца, а также другим их близким родственникам.